Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
29.03.2008 01:00

Дельфин и касатка породили новый вид. Биология.

Как сообщает Daily Telegraph, выяснилось, что самочка, родившаяся в морском парке Sea Life на Гавайях в 1985 году от союза дельфина-бутылконоса (bottlenose dolphin) и чёрной касатки (false killer whale) и названная «вольфином» («wolphin»), оказалась способной к деторождению. Обычно гибриды бесплодны. Теперь вольфины имеют шанс начать распространяться. 

Вольфину-самке при рождении дали имя Кекаималу (
Kekaimalu). Ее форма и цвет представляют собой смешение характеристик ее родителей. Кекаималу весит больше 272 кг, а в длину она занимает около 3 м. Крайне редко случается, чтобы животное могло произвести потомство от особи близкого ей вида. Однако Кекаималу родила двух детенышей-»вольфинят» женского пола.

Ученые считают, что смешение различных видов животных позволят повысить разнообразие типов диких животных.  До ученых доходили сообщения о вольфинах, увиденных на воле, но проверить их пока не удалось.

В течение нескольких лет ученые исследуют и необычную разновидность пения тихоокеанских китов, которых некоторые также считают гибридами; потомками от союза голубого кита с  другими видами китов.

Вольфин – не единственный удивительный гибрид. В 2004 году родился пони-зебра, помесь шотландского пони по имени Линда и зебры по имени Джонни. Животное назвали «шетброй» и дали имя Никита. Шетбра родилась на ферме в Мондензоне (Mongenzon) на северо-востоке Южной Африки, размером менее 50 см в высоту. Она имела очень короткие ноги и очень крупную голову, как у ее отца, а также острые копытца и полоски. Фермер Том Бекетт (Tom Beckett), владелец пони, сказал, что он не поверил своим глазам, когда увидел детеныша.

Кроме того, известны гибриды тигрицы и льва, львицы и тигра, гризли и полярного медведя, козы с овцой, волка с домашней собакой.

http://www.vokrugsveta.ru/news/3611/

http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2008/03/27/nhybrids127.xml

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.