Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
20.11.2009 00:00

Ужгородский огородник вырастил четырехметровые помидоры. Биология.

Новость на Newsland: Ужгородский огородник вырастил четырехметровые помидоры

Жителю ужгородского микрорайона Горяны Михаилу Майструку удалось вырастить на собственном огороде помидоры, высота стеблей которых достигает четырех метров, а каждый куст дает до сорока килограммов плодов.


Как сообщает интернет-издание UA-Reporter.com, уникальный сорт томатов Майструк называет "сливовым высокорослым". Помимо необычайной длины стебля и высокой урожайности, помидоры Майструка отличаются еще и устойчивостью к непогоде и плодоносят до первых заморозков.

Первые саженцы, ставшие основой томатной плантации, ужгородский огородник купил на местном рынке. Чтобы вырастить из них "сливовые высокорослые", Майструк прикрепил к каждому из стеблей по длинному колу и начал "окультуривать" растения. "Нужно просто вовремя уничтожать так называемые пасынки - это ветки, которые вырастают внизу стебля. Поскольку именно эти пасынки и не позволяют томату вырастать в высоту, а только "крадут" у него "энергию", - объясняет Майструк.

Для удобрения своего огорода закарпатский аграрий-любитель использует только натуральные продукты "Беру куриный помет: 150 граммов растворяю в десяти литрах воды. Чтобы помидоры выросли высокие- нужно поливать их удобрением регулярно - каждые две недели. Кроме того, стебли растений все время нужно орошать. Если на улице стоит жара - это следует делать ежедневно, в мрачные дни - через день", - рассказывает огородник.

По его словам, именно такой уход и обеспечивает высокорослость и урожайность помидоров: несмотря на то, что Майструк охотно раздает саженцы своих томатов соседям, помидоры, которые растут по соседству, совсем не похожи на томаты-рекордсмены.

Напомним, что в минувшем году группа британских ученых под руководством профессора Кэти Мартин путем генетической инженерии вывела помидоры, предупреждающие развитие рака. Как показали опыты на больных раком мышах, добавление такие помидоров в пищу позволяет продлевать их жизнь.

источник:  www.newsland.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.