Не одно столетие по Англии бродили слухи об о том, что на полуострове обитают крупные кошачьи – рыси, барсы или пантеры.
О таинственных кошачьих говорили не меньше, чем о Лох-Несском чудовище, снежном человеке или аллигаторах в сточных водах Нью-Йорка. Недавно учеными были обнаружены доказательства того, что рысь действительно обитала в Англии, сельской местности Девон, предположительно в начале 1900-х, сообщает Science World Report.
В музейном хранилище случайно наткнулись на странное чучело канадской рыси. Этот вид евразийской рыси когда-то населял Британию, но вымер где-то в седьмом веке. Найденный экземпляр животного - в два раза крупнее домашней кошки - был застрелен в начале двадцатого века одним землевладельцем в местности Девон, после того, как «кошка» загрызла двух его собак.
Канадская рысь на самом деле – абориген Северной Америки. Этот вид рыси встречается на территории четырех различных районах Соединенных Штатов: Северо-восток, Великие озера, северная и южная части Скалистых гор. Канадская рысь предпочитает жить и охотиться в одиночку, обитает в разных насаждениях, девственном лесу или в горных районах. В настоящее время в 48 штатах остались около 1000 представителей данного вида.
Любопытно, как рысь из Северной Америки могла проделать такое путешествие через океан и очутиться в английской деревне? Может, в те времена, была мода на экзотических и опасных домашних животных? Вполне возможно, что канадская рысь сбежала из клетки и начала «терроризировать» деревню. После изучения костей, исследователи смогли сделать вывод, что рысь находилась в неволе долгое время, об этом свидетельствуют отсутствие многих зубов и зубного налета.
«Дикая рысь начала двадцатого века – пример того, как экзотическая кошка стала частью местной фауны. Более ста лет рысь обитала в британских лесах». - Говорит руководитель проекта Росс Барнетт (Ross Barnett). «Данный факт важен для нас, так как речь впервые идет о большой кошке, населяющей Англию».
Ранее считалось, что экзотические животные появились в лесах Англии после введения в 1976 году Закона о содержании диких животных (из-за которого многие хозяева выпустили своих экзотических животных на свободу). Но музейная находка подтвердила догадку о том, что появлялись «необычные» звери в местных лесах и ранее, на протяжении веков. Неизвестно, размножались ли такие животные, попадая в дикую среду. Тем не менее, музейный экземпляр объясняет загадку «британской большой кошки», - рассказывает участник проекта Дарен Нэйш (Darren Naish).
Результаты исследования напечатаны в научном журнале Historical Biology.