Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
27.07.2014 08:33

Ученые: молодость и стройность достигается при удалении определенного гена. Биология.

Ученые: молодость и стройность достигается при удалении определенного гена
Опыты с геном FAT10 проводились на мышах. Оказалось, грызуны, которым удалили ген, отвечающий за отложение жиров в организме, не только потеряли в массе, но и живут дольше обычного.

Ученые видят в повреждении гена FAT10 много положительного. Уменьшается количество жировых отложений, вдобавок к стройности замедляется собственно старение и на 20% повышается показатель продолжительности жизни.

Однако, и в этой бочке меда, есть своя ложка дегтя, причем довольно серьезная. Испытуемые мыши казались уж очень худыми, а ведь жировые запасы, высвобождая энергию, помогают организму справиться с различными инфекциями. Конечно, этот момент можно упустить при условии стерильности лабораторной среды.

Ученые намереваются продолжить наблюдение за испытуемыми мышами уже в обычных условиях и добиться баланса количества жировых запасов и иммунной системы. Возможно, при удачном результате опыта на мышах, исследование будут проводить и на людях.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.