Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
27.07.2014 12:13

Возраст половой зрелости у девочек зависит от генов одного из родителей. Биология.

Возраст половой зрелости у девочек зависит от генов одного из родителей
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature, возраст достижения девочками половой зрелости определяется небольшим набором генов, активность которых зависит от того, кто из родителей передал эти гены дочери.

Учёные обследовали более 180 000 женщин по всему миру, с участием учёных из 166 научных институтов в том числе школы Бостонского университета медицины, работавших в 57 исследованиях. Проанализировав ДНК 182416 женщин европейского происхождения исследователи идентифицировали 123 генетических вариации, связанных с возрастом наступления первого менструального цикла у девочек. Шесть из этих «генов менархе» располагаются в импринтированных областях генома.

Деятельность импринтированных генов различается в зависимости от того, от какого родителя наследуется ген - некоторые гены активны только когда наследуется от матери, другие активны только при передаче от отца. Оба типа импринтингированных генов были идентифицированы как определяющие время половое созревание у девочек, что указывает на возможный биологический конфликт между родителями. Дальнейшие доказательства родительского дисбаланса в модели наследования был получен путем анализа связи между этими импринтингированными генами и сроками полового созревания в исследовании более 35 000 женщин в Исландии, для которых была доступна подробная информация об их родословных.

Впервые ученые показали, что геномный импринтинг управляет развитием организма после рождения. Раньше обнаруживалось только влияние этих генов на внутриутробное развитие плода
 
Со слов одного из авторов исследования Joanne Murabito, профессора школы медицины Бостонского университета: «Наши результаты демонстрируют сложную сеть генетических факторов, лежащих в основе сроков полового созревания женщины. Дата менархе — это наследуемый признак, и с генетической точки зрения он оказался связанным с повышенном риском полноты, диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и рака груди».
 
Изучая генетические факторы, авторы надеются лучше понять, как сроки полового созревания у девочек связана с важными условиями здоровья женщин.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.