Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Статьи о Буддизме
30.12.2012 04:25

Что такое истина?. Буддизм.

Что такое истина?
На сегодняшний день в Таиланде существует почти 40 тысяч храмов. По мудрой традиции никакое сооружение не может быть выстроено на месте храма, что вполне объясняется с позиции религии и понимания мира коренного населения страны. Храм связывает небо и землю и, как камертон, регулирует и настраивает энергетические потоки. 

Каждый храм является своеобразным узлом в неизменной и прочной энергетической сети, которая покрывает Таиланд. Понятно, что его замена или разрушение каким-либо другим зданием  негативно отразится на всей системе, многократно усиливающейся с возведением каждого нового храма. Отсюда становится ясно, что выбор строительной площадки – важнейшая теологическая задача.

Пути людей, посещающих храм, невидимыми ниточками протягиваются к его местонахождению, что делает сооружение обязательным элементом гармонии данной точки планеты. В каждом новом городе для храма определяют свою точку гармонизации пространства. При правильном выборе территории храм становится местом силы, и его действие увеличивается из-за единства и слаженности работы всей системы.

Именно так объясняется чудодейственная сила храма, строящегося в туристическом городе Паттайе. Строительство началось в 1981 году, но продолжается и сегодня. Территория возведения – пустынный мыс на берегу моря, просматриваемый со всех сторон. Храм истины имеет высоту 105 метров (как 30-ти этажный дом) и полностью выполнен из ценных пород дерева. Опора здания представляет собой 170 мощных колонн, сделанных из древесины тика с содержанием кремния, поэтому со временем становится только крепче. Тик более твердый, чем дуб, не плавучий, не подвергается процессу гниения, повреждению термитами, но самое важное его свойство – огнеупорность.

Храм возводят в тайском стиле, но его миссия – показать, что религиозные верования Таиланда, Камбоджи, Индии и Китая являются проявлением единой истины. Центрический храм в тайской традиции называется «мондоп». Он состоит из четырех ветвей (для каждой религии), которые сходятся в центре – истине.

Буддизм, в отличие от остальных религий мира, не ведает разделения материи и духа, земного и божественного, космического и индивидуального. Каждая мысль, действие, намерение каждого человека вплетается в ткань реальности и предопределяет настоящее, а в настоящем лежат истоки будущего.

Храм истины имеет удивительный скульптурный декор – символическое изображение орнамента на огромном полотне человеческой цивилизации, которое в зримых образах воплощает высшую истину, то есть идею абсолютного единства Вселенной. Любое из изображений божества представляет собой отражение идеальной реальности. Вершину храма венчает скульптура При Шри Араметрайа – человека, который достиг просветления и стал Буддой этой эпохи. Его окружают четыре девы – символы четырех элементов, при наличии которых можно достичь идеального мира.

В храм истины можно войти с четырех сторон. На стороне, противоположной морю, расположена скульптурная группа: женщина, мужчина и ребенок, как символ чистой родительской любви. Здесь можно пронаблюдать за всеми циклами жизни человека: рождением, взрослением, старостью.

Пониманию истины в храме посвящены четыре зала. Первый зал демонстрирует представление тайцев о возникновении Вселенной, второй зал рассказывает об особенностях индуизма, третий зал посвящен буддизму Китая. Четвертый зал храма истины посвящен богам Шиве, Вишну, Брахме и четырем стихиям. Сегодня в храме продолжаются работы по созданию новых символов, однако это не мешает тайцам совершать религиозные культы, погружаться в размышления, исправлять несовершенство своей кармы.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.