Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
02.05.2012 00:00

В центральном буддийском храме Калмыкии Роберт Турман прочитал лекцию для молодежи «Я могу стать счастливым». Буддизм.

 В центральном буддийском храме Калмыкии Роберт Турман прочитал лекцию для молодежи «Я могу стать счастливым»
Роберт Турман всю свою жизнь посвятил изучению и сохранению духовного и культурного наследия Тибета. Он профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии, главный редактор долгосрочного проекта публикации Тенгьюра (свода комментариев индийских мыслителей к Учению Будды).

Роберт Турман автор научных и публицистических книг, ставших широко известными на Западе и в Европе. Культурный центр Тибетский дом в Нью-Йорке, который он основал вместе с известным актером Америки Ричардом Гиром, пользуется всемирной славой, так как ведет большую просветительскую и благотворительную работу. Его книга «Внутренняя революция: жизнь, свобода и поиск истинного счастья» разошлась большими тиражами и стала бестселлером.

28 апреля в 10 утра Роберт Турман с супругой приехали в центральный буддийский храм Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», где их встретил глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. В конференц-зале высокого гостя уже ждали студенты, школьники и миряне.

- Для меня большая честь представить вам давнего друга калмыцкого народа профессора Роберта Турмана. И хотя Роберт Турман впервые у нас в Калмыкии, его коренным учителем был калмыцкий монах геше Вангъял. Я был ребенком, когда мне довелось встречаться с геше Вангъялом, поэтому мои воспоминания отрывочны, - сказал перед публичной лекцией профессора шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

- Мы признательны геше Вангъялу за то, что он принес на Запад чистые учения буддизма Махаяны и подарил миру целую плеяду выдающихся буддологов и тибетологов, таких, как профессор Турман. Благодаря их усилиям чистое учение Будды получило развитие на Западе. От имени калмыцкого народа, вас, присутствующих здесь, сердечно приветствую наших дорогих гостей!

Сегодня в зале много молодых, это - наше будущее, им хранить нашу религию, культуру, традиции. Тема лекции профессора «Я могу стать счастливым». Это позитивная тема, полная энергии, я рад, что вы сегодня услышите слова мудрости Роберта Турмана,- подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче.

Полтора часа в полной тишине внимали слушатели профессору, который говорил о Четырех Благородных истинах, об алмазной позитивной энергии ясного света, о том, как сознание влияет на жизнь.

- Если в вашем уме жадность, омрачающие эмоции, вы никогда не станете счастливым, - говорил профессор, - все неблагие мысли - источники ваших страданий. А еще вы не должны думать, что прожив только одну жизнь, вы превратитесь в ничто. В 20 лет я задумался о смысле жизни, пытался понять природу действительности. После окончания жизни мы превращаемся в ничто? Этого я не мог принять. Я занялся поисками, они привели меня к буддийскому учению, к сутрам, к Его Святейшеству Далай-ламе.

Профессор говорил об этических принципах буддизма, о том, что нравственная жизнь автоматически делает человека счастливым. Все друзья, даже кошки, собаки будут любить его.

Роберт Турман рассказывал о своей семье, о мудрости и терпении своей супруги, о том, что в воспитании детей важно научить их мыслить трезво, и чтобы дети не боялись своих родителей. Он говорил о том, что эпоха войн на планете подошла к концу, и мирным путем можно добиться больше, чем силой. Попросил молиться о Тибете и тибетцах, чтобы уникальная культура и традиции были сохранены и открыты всему миру.

В этот же день глава Республики Калмыкия Алексей Орлов встретился с известным ученым Робертом Турманом и шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

В воскресенье, 29 апреля, профессор Роберт Турман отправится в поселок Шин Мер, родину своего учителя геше Вангъяла.

30 апреля и 1 мая в монастырском комплексе «Геден Шеддуб Чой Корлинг» он проведет семинар по Гухъясамадже-тантре.

Лекции для мирян в конференц-зале центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся 2 и 3 мая в 17 часов. 4 мая запланирована встреча с жителями Яшкульского района. В субботу, 5 мая, в10 часов в Национальной библиотеке имени Амур - Санана состоится презентация книги Роберта Турмана «Зачем нам Далай-лама?» и пресс-конференция.

В этот же день в 14.30 состоится лекция для мирян по тексту ламы Цонкапы «Сущность изящных изречений».

Помимо этого два дня (2 и 3 мая) Роберт Турман проведет в Калмыцком институте гуманитарных исследований Российской академии наук (КИГИ РАН) и Калмыцком государственном университете.



http://savetibet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.