Как уточняется в пресс-релизе общины монастыря Кирти, воссозданного в Индии, служащие китайских органов безопасности нашли в сумке рядом с местом протеста его удостоверение личности (идентификационную карту) и письмо. Пока остается неизвестным, о чем он писал в последнем послании.
Его тело кремировали в милиции, а семье вернули только пепел. Таким образом китайские власти лишили родных возможности прочесть над телом необходимые молитвы перед кремацией. Лобсанг Намгьял принадлежал к скотоводческой семье, насчитывающей восемь братьев и сестер - его отца зовут Каркхо (Karkho), мать Кар Кьи (Kar Kyi).
В сентябре 2012 года Лобсанг Намгьял внезапно пропал, так что обеспокоенные родственники и друзья начали его разыскивать. Только через две недели выяснилось, что он был задержан милицией. Китайские чиновники заставили его покинуть монастырь, он перебрался к родным на пастбище, но его продолжали преследовать и там.
Перед самосожжением Лобсанг Намгьял побывал в монастыре Кирти, чтобы вознести молитвы. Он намеревался получить степень геше и "был примером для нового поколения студентов в Кирти", говорится в пресс-релизе общины монастыря в Индии.
В связи с этим протестом был взят под стражу его младший брат Лобсанг Сенге, также монах монастыря Кирти. Возможно, ему угрожают обвинения в рамках новой кампании Пекина, предусматривающей в случае самосожжения репрессии против родственников и соседей.
Как отмечает базирующаяся в Лондоне организация Free Tibet, понадобилось 10 дней, чтобы подтвердить информацию о 100-м самосожжении, "так как тибетцы очень опасаются мести китайских властей за разговоры о протестах".
"Эта печальная веха должна стать источником стыда для китайских властей, на которых лежит ответственность, а также для мировых лидеров, которые до сих пор не предприняли каких-либо реальных действий в ответ на продолжающийся кризис в Тибете," - заявила директор Free Tibet Стефани Бригден (Stephanie Brigden). "Китай использует жестокие репрессии, пропаганду и денежные посулы, но это ни к чему не ведет, - подчеркнула она. - Протест и сопротивление будет продолжаться до тех пор, пока тибетские люди лишены свободы".
Самосожжение в Непале
13 февраля, когда тибетское сообщество отмечало 100-ю годовщину “Прокламации тибетской независимости”, в Катманду совершил самосожжение тибетец, личность которого еще требует подтверждения.
Как сообщил
AFP представитель полиции Кешав Адхикари (Keshav Adhikari), в 8.20 утра он зашел в туалет кафе, расположенного возле буддийской ступы Боданатх, где облился керосином. По словам очевидцев, охваченный пламенем тибетец успел пробежать несколько шагов навстречу потоку паломников, обходивших ступу по часовой стрелке, пока не упал на землю. Крикнув, что его зовут Дава (Dawa), тибетец провозгласил здравицы Далай-ламе и лозунги за свободу Тибета.
"Этот человек принес себя в жертву, пытаясь привлечь внимание всего мира к тому, как китайцы расправляются с нашей родиной, - заявил лидер местной тибетской общины Мингма. – Он отдал свою жизнь за то, чтобы народ Тибета получил свободу".
Полицейские погасили пламя и доставили тибетца в больницу университета Трибхуван (Tribhuwan), где он был зарегистрирован в 8.45 утра как Дондруб Лотсе (Dondrub Lotsey). Посетивший его глава непальской правозащитной организации Судип Патак (Sudip Phatak) сообщил прессе, что он находится в "критическом" состоянии с ожогами 96% поверхности тела.
По информации
Phayul, в 22.30 монах, которому еще не было 30 лет, скончался. Поздним вечером жители тибетского квартала Samdupling Settlement в столичном районе Джавалакхел (Jawalakhel) провели молитвенное стояние со свечами в знак скорби о тех, кто предал себя огню.
Валерий Никольский
http://savetibet.ru