Около двадцати военных грузовиков были замечены на дороге к закрытому китайскими властями монастырю Ганден Дхаргъелинг (Ganden Dhargyeling) в уезде Нагчу (кит. округ Нагчу, Тибетский автономный район). Как cообщает независимый информационный сайт Phayul, в Шагчука (Shagchuka), всего лишь в 15 км от монастыря, установлены палатки для 300 солдат.
Из-за предполагаемых контактов с Далай-ламой в монастыре с 30 июля запрещено проведение любых религиозных церемоний. Все монахи высланы из монастыря и в настоящее время скрываются в окрестностях.
Решение о закрытии монастыря Ганден Дхаргъелинг непосредственно связано с так называемым 'инцидентом 2010-05-20'. Так в китайских документах обозначается начало репрессий, когда был арестован наставник монастыря Лама Дава (Lama Dawa), приговоренный впоследствии к 7 годам тюрьмы. Обвинения, предъявленные престарелому монаху 20 мая 2010 года, были фиктивными; на самом деле его осудили по подозрению в налаживании контактов с Далай-ламой по вопросу о реинкарнации духовного покровителя монастыря Ронгпо Чойдже Ринпоче (Rongpo Choejey Rinpoche).
Чиновники заставили администрацию монастыря исключить его и запретили ему возвращаться в монастырь, говорится на сайте Центральной тибетской администрации (ЦТА). “Сейчас Лама Дава, которому уже 78 лет, находится на лечении в больнице Лхасы, – отмечает источник, хорошо знакомый с ситуацией в монастыре. – Китайское правительство продолжает следить за его передвижениями, вокруг него постоянно агенты в штатском”.
Эти репрессии, сопровождавшиеся нападками на тибетских духовных наставников, стали причиной самоубийства одного из монахов. 75-летний монах Нгаванг Гьяцо совершил самоубийство, не выдержав принуждения разоблачать Далай-ламу и Ронгпо Чойджe. По сведениям Phayul, “двое старших монахов из администрации монастыря были арестованы и обвинены в нарушениях политического характера”.
Местные тибетцы возмущены действиями властей, так как их не пускают в монастырь, чтобы провести важную церемонию ‘Ронгпо Гутор’. Чиновники обещали в течение 7 дней дать ответ на требования возобновить традиционные ритуалы в монастыре, но никаких новостей так и не появилось. Тибетцы пытаются попасть в монастырь, внутри и вокруг которого размещены многочисленные патрули вооруженной милиции. Ситуация остается крайне напряженной.
Имеющий трехсотлетнюю историю монастырь в поселении Шаг Ронгпо (Shak Rongpo) построил Друптхоп Лобсанг Тхинлей (Drupthop Lobsang Thinley), следовавший указаниям Далай-ламы V, которого тибетцы называют “Великим Пятым”.
В знак солидарности с монахами монастыря Ганден Дхаргъелинг тибетский танцевальный ансамбль отказался выступать на ежегодном летнем фестивале, организованном правительством Нагчу. Около 60 артистов попросили убрать их выступление из программы и разрешить им вернуться в Тарчен (Tarchen). “Ламам монастыря Ронгпо не позволяют контактировать с монастырем, монахи высланы, монастырь закрыт. В программе праздничных мероприятий конные состязания и танцы, но то, что случилось в монастыре, мы не сможем отпраздновать никак”, заявили они.
Чиновники пригрозили всяческими карами за политическое несогласие, если ансамбль не выступит на фестивале, как положено. Но артисты все равно уехали домой, сообщает Phayul.