Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
15.03.2014 20:26

Гьялванг Кармапа нанесет первый визит в Европу. Буддизм.

Гьялванг Кармапа нанесет первый визит в Европу
Согласно предварительной программе Его Святейшество выступит с публичными лекциями, дарует посвящения Будды Медицины, 84-х махасиддх и Карма Пакши, а также учения по предварительным практикам (нгондро) Карма Кагью, Молитве линии преемственности махамудры и гуру-йоге.

Следите за объявлениями!

Послание Его Святейшества Кармапы Европе


Это послание было написано Его Святейшеством Кармапой в 2010 году в преддверии готовящегося визита в Европу, который был затем перенесен на более поздние сроки

Во многих европейских государствах проживает множество учеников, у которых есть связь со школой Карма Кагью тибетского буддизма, а также немало людей, у которых есть прямая связь с Кармапой. Многие из них уже 20-30 лет ждут моего визита в Европу, а потому осуществление этого визита стало одной из важнейших целей моей жизни. С самого детства я бережно хранил ее в своем сердце. В этом году у нас есть большая надежда на то, что мой визит в Европу состоится, и это радостная новость как для меня самого, так и для тех, кто направил мне приглашение. Я надеюсь, что в этом году наши надежды на встречу в Европе осуществятся.

Все центры и ученики уже давно ведут подготовительную работу к моему визиту, и я очень признателен всем вам. Я надеюсь, что смогу посетить Европу не только в этом году, но и многократно в дальнейшем.

Очень трудно помнить свои прошлые жизни. Хотя у нас за плечами, возможно, бессчетное число прошлых жизней, мы совсем не обязательно помним их, потому что жизни разделяют между собой трудные для понимания препятствия, а также кармические омрачения. Но когда я был совсем маленьким, я нередко заглядывал в детские книжки, которые во множестве присылали мне из Европы, и что-то в них вдохновляло меня. Я чувствовал порой, что мне уже доводилось бывать в старой Европе, где я вел жизнь, исполненную радости и счастья.

Мне кажется, самое главное — следовать по стопам 16-го Кармапы. Все, что было начато им, все отпечатки, которые он оставил своим телом, речью и умом в Европе и в людях Европы, я хочу подхватить, продолжив его дела и заложив хорошую основу в умах своих учеников. Это первое мое желание.

Во-вторых, как буддийский лидер 21 столетия я хочу помогать людям всего мира устремляться не только к внешнему материальному прогрессу, но и внутреннему счастью и благополучию; находить способ превратить внешнее материальное развитие в средство обретения внутреннего покоя и счастья. На это я возлагаю свои надежды и в эту сторону направляю свои усилия.

Мне не просто нравится западная культура, я считаю себя человеком, который питает настоящую любовь к западной цивилизации. Я искренне восхищаюсь западной технологией, поэзией и другими достижениями, которые подарила миру Европа. История Европы вызывает во мне глубокое волнение, и я постоянно изучаю ее с большим интересом.

Думаю, что все религии стараются пробудить людей от тяжелого сна неведения и подвести их к осознаванию фактов реальной действительности. Я глубоко убежден, что последователи христианской веры, как и всех остальных, также стараются заронить семена пользы и счастья в ниву человечества. Являясь буддистом и человеческим существом, я считаю любовь, доброту, сердечную теплоту и дружбу самыми важными и естественными качествами человеческой жизни. Полагаю, что все религии стремятся развить эти качества в каждом существе. Религии учат людей правильному образу действий и дарят им вдохновение, и потому, на мой взгляд, они приносят очень большую пользу.

Мир развивается очень быстрыми темпами. В нашем распоряжении оказываются скоростные средства коммуникации. Взаимопонимание и общение между Востоком и Западом возрастают, и в силу этого концепция единого мира обретает все более явные очертания. Поэтому каждому из нас теперь важно думать о мире в целом и трудиться ради всеобщего блага. Я сам также стараюсь как можно упорнее двигаться к этой цели. Думаю, необходимость в этом продиктована самим духом нашего времени.

У меня нет особого стремления распространять буддизм. Но если у людей есть связь с Дхармой, то тогда я чувствую свою обязанность в том, чтобы привести их к практике Дхармы. В этом моя ответственность. Я готов к этому и жду возможности служить им и направлять их в соответствии с Дхармой. Назовете вы это Дхармой, или нет, главное — быть хорошим человеком, питать добрые помыслы и совершать благие деяния; быть полезным для всех существ. Порой мне кажется, что от терминов «религия» или «буддизм» нет особой пользы, они лишь налагают рамки и ограничения.

Этот мир — очень большая семья, состоящая из тысяч и тысяч существ, и все мы зависим друг от друга. Важно уважать и ценить друг друга, признавая значимость каждого. Нужно постараться наполнить мир любовью и добротой. Думаю, в будущем построение мира, в котором будет больше равенства и любви, станет нашей общей задачей. Всеми своими силами я буду стремиться к этой цели, и очень важно, чтобы и вы поступали так же.








http://savetibet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.