Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
27.03.2014 23:06

В Сангчу прошли массовые тибетские акции протеста против золотодобывающих разработок. Буддизм.

В Сангчу прошли массовые тибетские акции протеста против золотодобывающих разработок
Как cообщили Radio Free Asia (RFA) местные жители, 16 и 17 марта здесь прошли протестные манифестации, участники которых выступили под лозунгами против загрязнения окружающей среды и отравления скота.

Собравшиеся в городке Хорцанг (Hortsang) тибетцы заявляли, что чиновники не выплатили никаких компенсаций за земельные участки, дававшие им средства на жизнь. "Выставив огромные транспаранты, местные тибетцы протестовали в течение двух дней, - рассказал RFA тибетец из Хорцанга. – Из уезда Сангчу прибыли представители властей и задержали нескольких тибетцев".

В Сангчу, где в ноябре 2012-го 35-летний тибетец поджег себя перед воротами китайского рудника, прошли манифестации против расширения золотодобывающих и промышленных проектов китайских компаний, подтвердил другой местный житель. Участники протестов критиковали действия чиновников, пренебрегающих проблемами разрушения окружающей среды в результате золотодобывающих разработок в местности Дзо Цекхонг (Dzo Zekhong) в городе Тсаюэ (Tsayue) уезда Сангчу.

По его словам, в Тсаюэ около 15 китайских компаний занимаются добычей золота и строительством рудников и прочих объектов. "В районе растут многоэтажные дома, - отметил он, – а китайские разработки набирают большой размах". "Они годами добывали золото, прекрасно зная о том, как тибетцы беспокоятся за окружающую среду. Тибетцы раз за разом обращались к чиновникам, но никакого положительного ответа не получили", - добавил этот житель Сангчу.

Теперь строительство расширяется, в районе сооружаются новые предприятия, что негативно влияет на экологию. “Наше сопротивление разрушению среды позволило замедлить эти проекты, но наши вопросы отбрасываются из-за сильной поддержки проектов со стороны местных уездных чиновников”, - продолжил он. Однако китайские проекты влияют на изменения погоды, а загрязнение наносит ущерб здоровью тех, кто живет поблизости от золотодобывающих разработок.

Недавно в том же городе Хорцанг протестовали в связи с тем, что ядовитый дым от цементного завода в районе Мартханг (Marthang) вызывает гибель птиц и диких животных. Как всегда в ходе подобных выступлений, начавшихся еще в 2010 году, на место прибыли представители уездных властей и нескольких тибетских активистов похватали. "Около 99 процентов рабочих на заводе – это китайские иммигранты, - подчеркнул еще один собеседник RFA. – Тогда как администрация завода заставила многих тибетцев продать свои земельные участки".

Валерий Никольский




http://savetibet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.