Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
07.04.2014 22:58

Тензин Приядарши: "Что нужно, чтобы обрести надежду?". Буддизм.

Тензин Приядарши: "Что нужно, чтобы обрести надежду?"
Мэри Хофф: Как нам обрести надежду перед лицом пугающих экологических проблем, с которыми сталкивается человечество?

Тензин Приядарши: Прежде всего нам, как отдельным людям, так организациям и обществу в целом, важно помнить о том, что вокруг происходит очень много положительных событий. Давайте признаем, что альтернативы надежде выглядят ничуть не ярче и не оптимистичнее. Нам всем, отдельным людям и группам людей, нужно пристальнее всмотреться внутрь самих себя и в наше общество, чтобы укрепить это чувство надежды – ведь именно в нем решение наших проблем, источник оптимизма и света. Взращивая коллективное чувство надежды, мы сумеем пережить трудности, что выпадут на нашу долю. Надежда не просто красивое слово, не соломинка, за которую мы хватаемся от безысходности. В надежде – сила, решение, способность переломить ситуацию.

МХ: Значит, нам надо сосредоточиться на позитивных вещах и действовать с положительным настроем?

ТП: Совершенно верно. Когда речь идет о том, чтобы обеспечить устойчивость системы, нужно позаботиться об устойчивости ее микроскопических составляющих: я говорю о людях и заложенном в них потенциале. Что же может сделать каждый из нас, чтобы поддержать надежду? Человеку присуща способность взращивать сострадание, доброту, оптимизм. Эти прекрасные качества могут стать живительным источником надежды не только для нас самих, но и для окружающих нас людей.

МХ: Что нам делать с такой надеждой?

ТП: Ясность, которую мы обретаем с надеждой, – например, когда перед нами стоит определенная сложная задача, и мы ищем пути ее решения – появляется из нашего взаимодействия с другими людьми в экосистеме. Каждый человек – это сложная органическая система, но все мы существуем во взаимоотношении с окружающими нас вещами.

Один из способов укрепить надежду – это придать ей более четкие очертания, ответив на вопросы: как нам улучшить взаимоотношения друг с другом? Как улучшить состояние общества и окружающей среды? Если мы правильно сформулировали задачу, то это помогает нам найти подход к ее решению. Существует взаимозависимость между тем, насколько отчетливо мы видим свою надежду, и ее устойчивостью. Если надежда представляется нам расплывчатой, она не может быть действенной. Если же, напротив, мы очень ясно видим ее очертания, то уже в силу этой ясности она будет нести чувство уверенности, которое в итоге может распространиться и на окружающих нас людей, и на общество в целом.

Зачастую люди ошибочно полагают, что испытывать надежду, значит пребывать в бездействии – просто сидеть и ничего не делать, а лишь молиться, если речь идет о верующем человеке, или, в случае с людьми неверующими, мечтать о положительном исходе. Такая пассивная надежда несет в себе большую опасность для общества. Хотя в надежде может быть элемент безмятежности, но она непременно должна быть деятельной. Эффект от воздействия надежды имеет свойство накапливаться. Отказываясь от надежды, мы всякий раз что-то разрушаем в нашем обществе. И наоборот, каждый шаг, укрепляющий в нас чувство надежды, делает сильнее не только нас самих, но и все общество в целом.

Нужно помнить, что то, как мы себя ведем, оказывает на окружающих большое влияние, хотя мы, возможно, об этом даже не задумываемся. Стоит нам признать, что наше поведение влечет за собой позитивные поступки окружающих, и мы начнем относиться к надежде гораздо серьезнее. Мы поймем, что речь идет не только о нашей личной надежде, но о надеждах людей вокруг нас, о надеждах всего мира.

МХ: Вы хотите сказать, что мы обязаны надеяться?

ТП: Надежда – это ответственность, которая лежит на каждом из нас. Если мы хотим выжить как биологический вид, если хотим сохранить нашу планету, то обязаны питать надежду, потому что она придает нам новый импульс в поисках решения стоящих перед нами задач.

МХ: Может быть, вы хотели бы добавить что-то еще?

ТП: Нам просто необходимо уделить пристальное внимание трансформации своего ума и образа мыслей. Для преобразования образа мыслей, нам понадобятся специальные средства тренировки или обучения, которые помогут избавиться от «близорукости» мировоззрения. Мы больше не можем позволить себе заботиться лишь о том, что будет через десять, пятнадцать или двадцать лет. Нам надо думать как встарь: что мы можем сделать на благо следующих семи поколений?



http://savetibet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.