Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
02.07.2014 19:30

Его Святейшество Далай-лама приехал из Леха в монастырь Ликир. Буддизм.

Его Святейшество Далай-лама приехал из Леха в монастырь Ликир
В мемориальном парке, разбитом в честь Бакулы Ринпоче индийской армией в сотрудничестве с Ладакхским автономным горным советом по развитию, Его Святейшество заметил, что Ринпоче был его добрым другом. Он добавил, что завершив обучение в Тибете, Ринпоче возвратился в Индию, где познакомился с премьер-министром Неру. 

Его Святейшество Далай-лама в парке памяти Бакулы
Ринпоче. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Его Святейшество сказал: «Невозможно было найти лучшего места для мемориала в честь Бакулы Ринпоче, человека, благодаря которому началась модернизация Ладакха». 

Министр городского развития штата Джамму и Кашмир Ригзин Джора также выступил с речью, сказав, что члены совета необыкновенно признательны Бакуле Ринпоче и стараются следовать его примеру. Он тепло поблагодарил Его Святейшество Далай-ламу за визит.

В монастыре Петхуб (Спитук) , который празднует в этом году свое 600-летие, Его Святейшество освятил недавно отреставрированную тысячелетнюю статую Ваджрабхайравы. Далай-лама подчеркнул, что монастырь должен стать настоящим центром обучения и отметил важную роль монахов из Гималайского региона и особенно из Ладакха для тибетских монастырей Южной Индии. В монастыре Пхей группа юных монахов продемонстрировала Его Святейшеству Далай-ламе умение вести философские диспуты.

Куда бы ни приезжал Его Святейшество, вдоль дорог вытсраиваются радостные ладакцы, тепло приветствующие тибетского духовного лидера. В поездке по монастырям Его Святейшество Далай-ламу сопровождал Ганден Три Ринпоче, а затем они вместе пообедали.

Во второй половине дня Его Святейшество прибыл в монастырь Ликир, где его сердечно встречали старшие монахи, деревенские старейшины и члены организационного комитета; затем все вместе отправились к дверям нового лхакханга. Его Святейшество торжественно перерезал ленточку, отворил двери и, начитывая благоприятствующие молитвы, подбросил в воздух лепестки цветов. Поприветствовать Его Святейшество собралось множество монахов, а также местных жительниц в национальных головных уборах и светящихся улыбками школьников. Его Святейшество занял свое место на троне, собравшимся поднесли чай и сладкий рис, вознесли молитвы, среди которых была и молитва о долголетии Его Святейшества, после чего Далай-лама заметил, что пришла пора отдыхать, а завтра у них будет больше времени на общение.

Перевод: Ольга Селезнева


http://savetibet.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.