Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
07.07.2014 01:11

В Калмыкии празднуют день рождения Его Святейшества Далай-ламы. Буддизм.

В Калмыкии празднуют день рождения Его Святейшества Далай-ламы
В этом году празднование дня рождения Его Святейшества Далай-ламы началось с практики простираний - традиции почитания учителя, восстановленной в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Затем во дворе храма начался большой торжественный ритуал «Сангсол». Монахи центрального хурула Калмыкии совершали подношения божествам и защитникам Учения Будды, читали молитвы о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, о благоденствии и счастье всех живых существ на земле. Вместе с ними о своем драгоценном наставнике молились миряне, с раннего утра пришедшие в главный храм республики.

Перед праздничным молебном состоялся торжественный вынос в зал портрета Его Святейшества Далай-ламы XIV. Настоятель «Золотой обители Будды Шакьямуни» досточтимый Анджа Харцхаев провел церемонию подношения Его Святейшеству мандалы, трех символов тел, речи и ума Будды.

По завершении молебна мирян угощали калмыцким чаем, сладостями, борцоками. Многие из прихожан не отправились после праздничной службы домой, они спустились в конференц-зал, где состоялась публичная лекция высокого мастера буддийской практики геше- лхарамбы досточтимого Тенпа Пакчо. По завершении лекции многие пришли в библиотеку, чтобы увидеть видео запись трансляции учений Его Святейшества Далай-ламы в Ладакхе.



http://savetibet.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.