Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
09.07.2014 01:17

В сгоревшем Агинском дацане восстанавливают ступу "Юндэн Чоден". Буддизм.

В сгоревшем Агинском дацане восстанавливают ступу "Юндэн Чоден"
"От огня пострадала роспись, которая украшает ступу. Немного отошла лепнина. Мы намерены завершить работы до конца июля", - сообщил в пятницу в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС шэрээтэ-лама (настоятель) дацана Бадма Цымпилов.

В то же время в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа отметили, что на ремонт ступы направлено 397 тыс. рублей пожертвований. 

Ступу "Юндэн Чодэн" на территории Агинского дацана освятили в 2005 году. Она является символом единства агинских бурят и их любви к родной земле.

Напомним, пожар в Агинском дацане произошёл 27 мая. Начавшись со второго этажа, огонь распространился на весь дуган. Ламы вместе с прихожанами успели вынести собрание сочинений Ганжуура и Данжуура, буддийскую ритуальную атрибутику. И буквально общими усилиями из огня была вынесена металлическая главная статуя Будды Шакьямуни. Однако само здание дугана, возведённого в 1886 году, оказалось уничтожено, передает Байкал Дейли.

7 июля на Совете Законодательного Собрания Забайкальского края было принято решение о перечислении однодневного заработка депутатов, работающих на постоянной основе на восстановление сгоревшего дацана, сообщает НИА Чита С этим предложением к коллегам обратился вице-спикер парламента Сергей Михайлов: «Мы все знаем о беде, которая случилась в Агинске: сгорело историческое здание дацана «Согчен Дуган». Предлагаю не остаться в стороне от его восстановления и как многие коллективы нашего края перечислить личные средства».

Это уже второй раз, когда депутаты Законодательного Собрания решают оказать финансовую помощь на строительство одного из главных буддийских храмов. Первые средства были перечислены в начале июня, сразу же после пожара.

Согласно результатам экспертизы, пожар начался из-за короткого замыкания, которое произошло в результате перехлеста проводов на улице при сильном ветре, передает regions.ru

Специалисты проектной организации пообещали к сентябрю полностью просчитать точную стоимость восстановительных работ. Однако, как отметили в пресс-службе администрации поселка Агинское, уже ясно, что на восстановление святыни в прежнем виде потребуются большие средства.

Сейчас идет работа по сбору средств на восстановление Цокчен-дугана. На сегодняшний день на единый благотворительный счет поступило более 6 млн рублей.

Финансовую помощь в деле восстановления главного соборного храма оказывают прихожане и верующие, предприятия и организации округа и края, республики Бурятия, работники образования и культуры, предприниматели, коллективы территориальных органов федеральных структур. В числе неравнодушных людей есть других регионов России.



http://savetibet.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.