Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
12.07.2014 22:13

Фасады петербургского дацана отреставрируют к зиме. Буддизм.

Фасады петербургского дацана отреставрируют к зиме
Планируется, что реставрационные работы в дацане пройдут в этом году и завершатся к концу ноября. Максимальная стоимость контракта составит около 14,5 млн. рублей.

Согласно техническому заданию, опубликованному на официальном сайте Госзаказа РФ, в дацане планируется укрепить и частично демонтировать слабодержащиеся элементы отделки. Будут отремонтированы крыша, стены, инженерные системы и др.

Буддийский храм был построен в Петербурге на берегу Большой Невки в 1909-1915 гг. по проекту архитекторов Н.Березовского и Г.Барановского. Главными объектами поклонения в нем являлись изображение Большого Будды, выполненное из глины бурятскими мастерами, и две статуи, привезенные из Сиама: Сидящий Будда и Стоящий Будда Майтрейя, находившиеся в нижнем и верхнем алтарях. В годы гражданской войны храм был разграблен и утратил большую часть реликвий и культовых принадлежностей. 

В 1938 г. здание храма и два жилых дома при нем были отданы муниципалитетам, предметы культа переданы в Музей истории религии и атеизма. В советские годы до конца 1980-х в храме размещались физкультурная база, военная радиостанция, лаборатории Зоологического института АН СССР.

В 1990 г. храм был передан Ленинградскому обществу буддистов, через год он получил свое существующее до сих пор название - дацан Гунзэчойнэй, что является аббревиатурой его первоначального названия.



http://www.interfax-religion.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.