Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
17.07.2014 20:48

Визит лидера. Буддизм.

Визит лидера
Лех, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия, 15 июля 2014 года – Сегодня утром, войдя в павильон для проведения учений, Его Святейшество Далай-лама направился прямо к восточной двери дворца мандалы и осмотрел песочную мандалу. Затем, посмотрев вверх, он поклонился гигантскому изображению Калачакры, свисавшему позади западной двери, и направился к месту, где монахи из монастыря Намгьял исполняли ритуалы Калачакры. Улыбнувшись, Его Святейшество подошел к краю сцены. Здесь для встречи с ним собралось 9 тысяч добровольных помощников, принявших участие в подготовке и проведении 33-го посвящения Калачакры. Его Святейшество сказал:

«Я знаю, что вы готовились к этому событию несколько месяцев. В основном среди участников посвящения были ладакцы, и я хочу поблагодарить вас за теплую встречу, которую вы им организовали. Вы все потрудились на славу не ради денег или почета и даже не ради собственного развлечения. Вы создали много заслуг и устранили негативность, совершив посвящение заслуг в самом конце. Кроме того, мы создаем даже больше заслуг, совершая щедрые деяния (как это делали вы) во времена, когда Дхарма приходит в упадок».

Его Святейшество сказал, что к концу 20-го века, и сейчас, на заре 21-го, множество людей из традиционно небуддийских стран, проявляют к буддизму живой интерес. Благодаря этому в посвящении приняли участие около 6 тысяч иностранцев. Он добавил, что наверное Ладак показался им сухим и пыльным, но все они увезли с собой счастливые воспоминания об этом месте.

«И за это я также благодарю вас».

Затем Его Святейшество совершил короткий переезд из Шивацели в тибетское поселение Чогламсар, где расположен монастырь Рудок, одно из недавно основанных отделений монастыря Сера Чже. По прибытии его встречали Шарпа Чоджей Ринпоче и настоятель. У дверей нового зала для проведения философских диспутов висели ленточки, и когда Его Святейшество потянул на себя среднюю, остальные тоже упали на пол, отмечая торжественное открытие нового помещения; двери раскрылись и все вошли в зал. Рассевшись, собравшиеся монахи прочли «Восхваление 17 пандитам славной Наланды».

«Теперь, когда вы расширили монастырь Рудок, – начал Его Святейшество, – вам следует предоставить широкой публике возможность изучать Дхарму».

Обращаясь к группе спонсоров этого проекта из Сингапура, он сказал:

«Я хочу поблагодарить вас за поддержку монастыря. Будет замечательно, если он станет центром обучения. В каждом тибетском монастыре, который я посещаю, я обращаюсь с просьбой превращать его в центр обучения, а не считать просто местом проведения ритуалов и молитв. Мне бы хотелось видеть, как в тибетских монастырях знания традиции Наланды передаются новым поколениям и людей обучают, как справляться с разрушительными эмоциями.

Многие трудности, с которыми мы сталкиваемся сфере материального развития, созданы нашими собственными руками, в основном из-за нехватки моральных принципов, уважения к жизни и правам других. Этого не исправить силой одних только молитв; необходимо использовать свой интеллект. Многие из моих друзей-ученых одобряют подобное возвращение к нравственности и общечеловеческим ценностям. Поскольку мы социальные животные, необходимо учиться заботиться о других. Нам нужны любовь и сострадание; никогда не забывайте, что любовь и сострадание не являются прерогативой одних только буддистов! Нам нужно представить буддийские идеи так, чтобы они приносили пользу любому человеку. Мы должны поставить себе цель – доступно объяснить другим, как устроены ум и эмоции».

Затем Его Святейшество приехал в Ладакский автономный горный совет по развитию в Лехе, где его сразу проводили в совещательную палату. Главный исполнительный советник Ригзин Спалбар сказал, что хотел бы предоставить краткий очерк о 18-летней истории существования совета. Он отметил, что Ладак является регионом стратегического значения, что стало причиной многих взлетов и падений в жизни ладакцев. Центральными темами жизни региона стало оптимальное использование природных ресурсов и страстное желание сохранить традиционные ценности, но в то же время не отставать от современности. Кампания 1995 года, направленная на укрепление роли органов местной власти в принятии решений привела к учреждения Совета. Его Святейшество ответил:

«Я благодарен за возможность встретиться с вами. Спасибо за отчет о вашей деятельности. Вы встречаете на своем пути немало трудностей, но в целом неплохо с ними справляетесь. Я здесь не для того, чтобы внести какой-то особенный вклад, просто приехал в гости, но мы с вами старые, добрые друзья. Я поздравляю вас с тем, что вы достойно преодолеваете все трудности на своем пути.

У вас замечательные планы на будущее. Теперь дело стало за их выполнением. Вы лучше меня знаете о местных нуждах. Единственное, о чем я бы хотел поговорить с вами, это образование. Я побывал во многих университетах в самых разных уголках мира. Многие ученые, работники сферы образования и философы единодушны во мнении, что современная система образования неполна. В ней слишком мало внимания уделяется внутренним ценностям и нравственности. Я всегда повторяю, что нам нужна более целостная система образования, которая включала бы тренировки в нравственности; светскую этику. Индийская конституция опирается на идею секуляризма, равного уважения ко всем религиям, а также ко взглядам неверующих. Светская этика может быть хорошо принята в современном обществе».

Его Святейшество сказал, что многие, с кем он говорил об этом, с ним согласны, но остается вопрос, как внедрить светскую этику в современное образование. На сегодняшний день группа заинтересованных ученых и преподавателей разрабатывают учебную программу, которая может быть введена в качестве пилотного проекта в одной-двух школах. Если начинание увенчается успехом, программу могут вводить в других школах. Чтобы развивать общество, нужно учить людей уважать права и устремления других. Его Святейшество добавил, что если вы эксплуатируете и запугиваете других, вам самому это не принесет пользы. Данные научных исследований свидетельствуют, что постоянный гнев разрушает нашу иммунную систему, тогда как душевная теплота полезна для здоровья.

«Я не говорю сейчас о Боге, Аллахе или Будде, я говорю о построении лучшего общества, и отправной точкой здесь может стать только образование. Нам необходимо осознать, что мы все принадлежим одной большой человеческой семье. Если мы это поймем, то возможно, к концу 21-го столетия сможем построить более счастливое, более мирное общество. Но все зависит от наших действий, а не молитв. Необходимо упорно трудиться и верить в себя. Семь миллиардов людей, живущих сегодня на Земле, наши братья и сестры; поэтому нам необходимо сотрудничество, опирающееся на доверие и уверенность в собственных силах, для того, чтобы построить открытое, милосердное, гармоничное общество. Здесь в Ладаке вы долгое время живете в гармонии друг с другом; прилагайте все силы, чтобы так было и дальше».

Члены совета пригласили Его Святейшество на обед, во время которого не смолкала беседа. Когда он уезжал в свою резиденцию, множество местных жителей с хадаками, цветами палочками благовоний в руках радостными улыбками на лицах выстроились вдоль дороги, чтобы увидеть своего духовного лидера.

Перевод: Ольга Селезнева


http://savetibet.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.