Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Новости Даосизма
18.06.2012 00:00

В Тибете началась первая крупномасштабная реставрация стенных росписей монастыря Джоканг . Даосизм.

В Тибете началась первая крупномасштабная реставрация стенных росписей монастыря Джоканг
В городе Лхаса, административном центре Тибетского автономного района, началась первая в истории крупномасштабная реставрация всех стенных росписей знаменитого монастыря Джоканг, включенного в список мирового культурного наследия.

Как стало известно в Управлении по охране культурного наследия г. Лхасы, на реставрационные работы, которые по плану продолжатся более трех лет, будут израсходованы свыше 10 млн юаней /1 американский доллар = 6,31 юаня/. Ведь общая площадь стенных росписей, сохранившихся как на внутренних, так и на внешних стенах монастыря Джоканг, превышает 4000 квадратных метров.

В реставрационных работах примут участие более 30 опытных тибетских мастеров, вместе с ними будут работать и специально приглашенные специалисты из Китайского института культурного наследия. К настоящему времени для каждой стенной росписи уже намечен подробный проект ремонта и реставрации.

Монастырь Джоканг, построенный более 1300 лет тому назад, в течение минувших 60 с лишним лет после провозглашения КНР не раз подвергался ремонту. Последний ремонт самого здания монастыря завершился лишь в 2011 году.
Источник   http://ru.showchina.org/01/201206/t1174180.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.