Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Новости Даосизма
22.02.2013 00:22

Сила природы и природа греха. Даосизм.

Сила природы и природа греха
Традиционные восточные культуры за редкими исключениями относились к половому акту как к приятному способу очистить тело и душу мощной энергией и вспомнить о связи с природой. В частности, китайские традиции Дао учили партнеров поддерживать равновесие между женским и мужским началом, управлять сексуальной энергией и достигать одновременного оргазма, который считался пиком сексуальной гармонии в паре. Аналогичным отношением к сексу в Индии отличались учения индуизма и тантризма, воспринимавшие секс как магическую возможность постичь тайны Вселенной, а в арабских странах — ислам, который отводил полноценной сексуальной связи мужа и жены важную роль в счастье семьи. Впрочем, не все восточные культуры относились к сексу с подобным энтузиазмом. Распространенное в Китае конфуцианство проповедовало власть разума над чувствами, а буддизм и вовсе рекомендовал безбрачие, считая сексуальную энергию разрушителем внутренней гармонии человека.

Пока в Индии писали «Камасутру» а в Китае — поэмы о даосских техниках секса, западный мир с каждым новым столетием возвышения христианства относился к этой теме все болезненнее. И пусть современные исследователи усматривают в истоках христианской религии проповедование сверхлюбви, не отрицающей при этом сексуальность, священнослужители Средневековья не видели в сексе ничего благостного. Половой акт предназначался исключительно для продолжения рода, а секс без цели зачатия или слишком приятный (с открытыми глазами, в разных позах, чаще раза в неделю или с нескрываемым наслаждением) считался грехом.

Эпоха Возрождения, давшая начало первым исследованиям в области анатомии, не сильно изменила депрессивные настроения, и общая стеснительность и скованность в вопросах секса не покидала западную цивилизацию вплоть до конца XX века. Конечно, крайности в духе викторианской Англии, где замужние женщины заболевали психическими расстройствами из-за недостатка сексуального внимания, всегда соседствовали с хорошо скрываемым развратом и сексуальными отклонениями. Но добропорядочные европейцы и американцы предавались телесным радостям под постоянным страхом быть осужденными, осмеянными или отлученными от церкви. Что не могло не сказаться на дальнейшей сексуальной истории западной цивилизации.

http://lady.mail.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.