Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Статьи по Демографии
05.11.2013 07:33

Факторы, формирующие отношение к добровольной бездетности в Европе. Демография.

Факторы, формирующие отношение к добровольной бездетности в Европе
Европейцы все меньше видят в бездетности проблему, для них важнее гендерное равенство. Демографы Эва-Мария Мерц (Eva-Maria Merz) и Аарт Лифброер (Aart С. Liefbroer) проанализировали индивидуальные и культурные факторы, влияющие на эти установки.

В последние десятилетия все больше и больше людей в Европе делают выбор в пользу бездетности. Тем не менее, очень мало известно об отношении людей к такому поведению. В своем исследовании ученые решили выяснить отношение к добровольной бездетности и посмотреть на факторы, которые повлияли на взгляды людей. Их анализ основан на масштабной выборке, включавшей представителей всех слоев общества в 25 странах Европы (European Social Survey, ESS 2005–2006).

Исследователи обнаружили, что более всего склонны к одобрению бездетности люди из регионов с более высоким уровнем гендерного равенства (напр., Скандинавии). В странах с более низкими показателями гендерного равенства, например в Южной и Восточной Европе, бездетность находит меньше одобрения в обществе.

Они объясняют этот факт тем, что в странах с высоким уровнем гендерного равенства уделяется большое внимание индивидуальной автономии, эмансипации и модернизации.

Интересно, что высокие уровни неодобрения по отношению к бездетности были обнаружены именно в странах Восточной Европы, которые столкнулись с серьезным падением рождаемости после краха коммунизма и перехода к либеральной рыночной экономики. Исследователи полагают, что, хотя изменение репродуктивного поведения вполне закономерно, люди, в то же время должны желать сохранения своих традиционных ценностей, в том числе положительного отношения к детям, ибо это создает чувство безопасности.

Ни богатство страны в виде ее валового внутреннего продукта (ВВП), ни уровень государственной поддержки ухода за детьми (childcare), как оказалось, не влияет на отношение к бездетности.

Важную роль играют в том чисе и личные факторы. Респонденты молодого и старшего возраста чаще не одобряли бездетность, чем люди среднего возраста. Исследователи утверждают, что молодые люди, особенно еще не имеющие, но планирующие иметь детей, менее терпимы к выбравшим добровольную бедетность.

Что касается пожилых людей, то самые старшие из европейцев, включенных в исследование, пережили две войны и были воспитаны в традиционных семьях, где рождение детей считалось добродетелью. Являясь таковыми, они не одобряли тех, кто остался бездетным.

Женщины имеют более позитивное отношение к бездетности, чем мужчины. Исследователи объясняют это тем, что у женщин, выбирающих детей, издержки намного выше: они, как правило, больше, чем мужчины потеряют в плане упущенных карьерных возможностей, eсли решатся родить ребенка.

Образование и религиозные взгляды тоже важны: респонденты с более высоким уровнем образования рассматривают бездетность более позитивно, чем люди, которые менее образованны.

Исследователи полагают, что это связано с тем, что люди с более высоким уровнем образования, как правило, более терпимы и разнообразны во взглядах на человеческое поведение, а также сталкиваются с более высокими возможными затратами, если у них самих есть дети. Это делает их более терпимыми к людям, которые предпочитают оставаться бездетными.

Религиозные люди, с другой стороны, как правило, не одобряют бездетность в отличие от своих светских сверстников, независимо от деноминации.

Демографы объясняют это, указывая на высокое значение, придаваемое браку, рождению детей и ценности семейной жизни во всех монотеистических конфессиях.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.