Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
11.09.2013 15:01

Дагестан и Россия: демография в сравнении. Демография.

Дагестан и Россия: демография в сравнении
Дагестан из века в век терял лучшую молодежь, уходившую служить то хазарам, то монголам, то туркам…

Сегодня Дагестан - малая часть России, огромной страны, первой в мире по занимаемой площади и седьмой - по численности населения. Но так было не всегда. Семьсот лет назад численность предков нынешних русских и дагестанцев была примерно равна. Только после завоевания Кавказа и Руси монголами ситуация переменилась. Выстояв в борьбе с монголами, Русь стала набирать силу, со временем унаследовав всю бескрайнюю монгольскую империю. Дагестан же из века в век терял лучшую молодежь, уходившую служить то хазарам, то монголам, то туркам…
агестан – один из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется прирост населения.

Но проблемы все же есть и у нас. За последние десятилетия в Дагестане темпы естественного прироста населения постоянно уменьшались. С 1992г. коэффициент естественного прироста населения на 1000 человек уменьшился с 16,8 до 9,7 - в 1,73 раза. Если бы не последствия глубокого социально-экономического кризиса, поразившего общество в начале 1990-х годов, если бы прирост населения сохранился бы на уровне 1984 года, то к 2002 году население Дагестана составляло бы около 3,4 млн. человек. Суммарно демографические потери Дагестана за период реформ составили 350-400 тысяч человек.

В 1950-1960 гг. темпы роста населения в Дагестане были одни из самых высоких по Советскому Союзу, превышая 5% в год! Однако уже в 1970-е годы рождаемость и, соответственно, прирост населения в Дагестане заметно снизились. Основной причиной этого стали ОТТОК МОЛОДЕЖИ В ГОРОДА, ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ и УРБАНИЗАЦИИ на демографические процессы. Так, среднегодовые темпы роста населения республики составили за 1961-1965 гг. 105,6%, за 1966-1970 гг. – 104,8%, за 1970-1975 гг. – 101,5%, за 1976-1979 гг. – 101,4%. Но даже в начале 1980-х годов Дагестан отличался от большинства районов СССР наиболее высокой рождаемостью и наиболее высокими темпами прироста населения. Тем более, что в республике наблюдалось постоянное снижение смертности населения.

Урбанизация в ДАССР была во многом - следствием промышленной политики советских властей, установки на первоочередное развитие городов и связанной с ними промышленности. Дагестан, несмотря на неплохие темпы роста производства, долгое время отставал в экономическом развитии от других регионов СССР. Так, в 1968 году выработка промышленной продукции на душу населения в среднем по стране составляла 1253 руб., а в Дагестане – 449 руб. – почти в 3 раза меньше. Демографический рост в Дагестане был существенно выше, чем в целом по стране. Так, с 1913 по 1968 год численность населения по стране увеличилась в 1,5 раза, а в Дагестане – в 2,1 раза.

Если бы рождаемость и смертность в Дагестане все эти годы оставались бы на уровне 1967 года, то население Дагестана сегодня составляло бы около 5 млн. чел. Суммарно же, если бы республика не испытала снижения рождаемости и прироста населения вследствие ускорения урбанизации в 1970-1980 годах, то общее население Дагестана сегодня превысило бы 8 млн. человек.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

В XIII веке – во времена монгольских завоеваний численность предков современных дагестанцев и русских была приблизительно равна. В это время население всей восточной Европы, Украины и европейской части России едва превышало 8 миллионов человек. Население же одной Грузии составляло почти 5 миллионов человек, а всего на Кавказе проживало более 12 миллионов.

Нынешние русские – потомки славянских племен кривичей, радимичей, отчасти – северян. К XIII веку прежде единая Киевская Русь распалась и погрязла в междоусобицах. Кроме того, из семисоттысячного населения северо-восточной Руси почти половину составляли финно-угорские и другие неславянские племена. Едва ли в тот период предков современных русских людей насчитывалось больше 200 тысяч. Не удивительно, что хан Батый в 1237-1238 годах сумел разгромить и подчинить многие княжества, с боями дошел до Германии и Италии, а на обратном пути раздробил поредевшую армию на мелкие отряды и еще раз «облавой», не опасаясь серьезного сопротивления, прошел по русским княжествам. Ущерб монгольскими походами и данью был нанесен немалый, но Русь выстояла, а убыток населения был восстановлен, благодаря беглецам из южных земель. Но даже через полтора века – к моменту Куликовской битвы, со всей русской земли едва набралось 150 тысяч воинов – вдвое меньше, чем выставили Мамай и его союзник - литовский князь Ягайло.

На Кавказе монголы оказались даже раньше, чем на Руси. В 1221-1222 годах первая монгольская армия вторглась в пределы внутреннего Дагестана. Немало пограбив, недобрые гости ушли, оставив в народе долгую память об этом набеге. А с началом Великого западного похода Батыя, отдельный корпус монголов на Кавказе захватил крупные города, в том числе - и Дербент. Затем монгольские отряды проникли во внутренний Дагестан. Предания о сражениях с монголами сохранились у жителей многих крупных сел Дагестана. Несмотря на военное поражение, гибель многих людей, народы, составлявшие современный Дагестан сохранили внутреннюю автономию и независимость. Монгольская финансовая и административная система никогда не распространялись на весь Дагестан. Монголов больше интересовала безопасность караванов, ходивших по Великому шелковому пути. После завоевания, перепись населения в Дагестане они не проводили, налогов с горцев не собирали.

Точных данных о численности населения внутреннего Дагестана в этот период у нас нет. Но по косвенным признакам можно предположить, что оно составляло не менее 300 тысяч человек.

Возможно, наибольший ущерб численности населения Дагестана принесли не завоевания монголов, а сложившаяся у монголов система рекрутирования новобранцев из числа покоренных народов. Из общей армии в 250 тысяч копий, которой располагала монгольская империя, лишь 11 тысяч были собственно монголами, все остальные были наемниками. Молодежь из числа дагестанцев охотно уходила служить в войска монголов. Особенно возросла потребность в новобранцах, когда начались войны между отдельными частями распавшейся монгольской империи: Золотой Ордой и державой Хулагидов.

Позднее, когда среднеазиатский правитель Тимур овладел всеми землями державы Хулагидов, он также был втянут в войну с Золотой Ордой. В начавшейся войне Тимур победил. Он жестоко покарал население южного Дагестана и, особенно, Кайтага, правитель которого был сторонником монголов. Были уничтожены десятки тысяч людей, разрушено множество сел. По приданиям, Тимур, уходя, взял с дагестанских правителей обязательство не служить «неверным» (т.е. монголам) и навсегда покинул эти места.

 

 
Дагестану потребовались столетия, чтобы залечить раны, между делом нанесенные завоевателем. Кроме того, именно Тимур положил конец двухсотлетнему господству монголов на Кавказе. Дагестан на многие века оказался предоставлен своей судьбе. Было ли это во благо? Трудно сказать. Запертые в чертогах высоких гор, народы Дагестана развивались очень медленно. К середине 16 века их численность едва превысила 400 тысяч человек.

Зато быстро росло население Московской Руси. Монгольская традиция принимать на службу всех хороших работников вне зависимости от национальности или религии прочно укоренилась в Московском княжестве, которое росло как на дрожжах. Одних татар к московскому князю на службу поступили свыше 40 тысяч – и многие из них приняли православие. К моменту, когда Московская Русь сбросила власть монголов, ее население выросло почти в 8 раз! Маркс так писал об эпохе царя Ивана, который отказал татарам в повиновении: «В начале своего царствования (1462-1505) Иван III все еще был татарским данником… Изумленная Европа, в начале царствования Ивана III едва ли даже подозревавшая о существовании Московии, застигнутой между Литвой и татарами, была ошеломлена внезапным появлением огромной империи на ее восточных границах, и сам султан Баязет, перед которым она трепетала, услышал впервые от московитов надменные речи».

При Иване IV Грозном было покорено Казанское и Астраханское ханства, более многолюдные, чем сама Русь, а затем атаман Ермак, имея менее 2 тысяч человек начал завоевание всей Сибири. При Алексее Михайловиче присоединилась многолюдная Украина. В общем, Россия стремительно росла населением и территорией.

Зато вторая половина XIX и почти весь XX век стали для Дагестана временем самого быстрого за всю многовековую историю демографического роста. Причиной этого стало улучшение условий хозяйственного развития, помощь населению со стороны властей, передача республике новых земель и их хозяйственное освоение и др. За 1898-1998 годы число дагестанцев увеличилось с 614 тыс. чел. до 2120,5 тыс. человек (и это не считая многочисленных – до 600 тысяч диаспор в городах и регионах России). Удельный вес дагестанского населения в российском возрос с 0,35% до 1,42% (более чем в 4 раза) и быстро увеличивался, при набирающей обороты депопуляции в целом по стране.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Сегодня Дагестан находится перед выбором основ дальнейшей демографической политики. На мой взгляд, целью Дагестана в проведении политики демографического роста должно, прежде всего, стать удержание собственного населения от миграции. Если этой цели добиться не удастся, если не создать для молодежи возможность самореализации на исторической родине, то она, как и в прошлые века, будет находить себе заработок на чужбине, а Дагестан так и останется одним из самых бедных регионов Федерации.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.