Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
25.09.2013 14:49

В 2025 году демографы могут не досчитаться 11 миллионов россиян. Демография.

В 2025 году демографы могут не досчитаться 11 миллионов россиян
За 12 лет население нашей страны уменьшится настолько, что последствия будут катастрофическими.

Как известно, сейчас над стратегией демографического развития России до 2050 года работают эксперты и профильные ведомства.  В конце сентября - начале октября её планируют внести на рассмотрение правительства, сообщает «Российская газета».

По мнению специалистов, главные демографические проблемы должны решиться за счёт финансовой помощи государства.

- Важно, чтобы меры поддержки носили долгосрочный характер. Иначе люди решат: если государство что-то и даст, то потом это могут и отнять. Поэтому и не будет уверенности в завтрашнем дне, - цитирует издание старшего научного сотрудника Института демографии Высшей школы экономики Ольгу Исупову.

Кроме того, в России необходимо развивать систему яслей и детских садов, чтобы у женщин должна быть возможность отдавать детей в ясли практически сразу после родов.

Еще одна причина резкого сокращения численности населения - высокая смертность из-за алкоголизма и табакокурения. Годами ведется борьба за здоровый образ жизни, совершенствуется законодательство, но ежегодно от этих вредных привычек гибнут сотни тысяч человек.

По словам Ольги Исуповой, в корне изменить демографическую ситуацию не удавалось ни одной развитой стране, сложно это будет сделать и России.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.