Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
14.02.2014 14:13

Из Польши за год эмигрировали полмиллиона поляков. Демография.

Из Польши за год эмигрировали полмиллиона поляков
Об этом пишет польская Gazeta Dziennik Prawna, называя эту ситуацию "эмиграционнім цунами". "В прошлом году началась очередная мощная волна эмиграции после большого массового отъезда соотечественников в 2006-2007 годах.

 По оценкам профессора Кристины Иглицкой, демографа, экономиста и ректора Университета Лазарского, в 2013 году из страны могли выехать до полумиллиона человек. И это несмотря на сравнительно стабильную экономическую ситуацию в государстве", - пишет газета.
Издание со ссылкой на эксперта объясняет такую ​​тенденцию тем, что польские граждане, которые выехали за границу ранее, теперь начинают вызывать к себе свои семьи, потому что видят больше возможностей для лучшей жизни в других государствах Европейского союза, чем в Польше.
Часть из тех, кто решил эмигрировать, ускоряет выезд в связи с ростом антиэмигрантских настроений в ряде богатых стран Евросоюза, которые могут ввести дополнительные ограничения для новых эмигрантов.
Иглицкая отмечает, что в прошлом году около 200 тысяч поляков выехало в Германию и столько же в Великобританию, отметив, что среди наиболее популярных среди жителей Польши стран для эмиграции также находятся Голландия и Норвегия. "Они выбирают неблагосклонное отношение там, чем беду здесь", - отмечает газета.
Издание напоминает, что, по последним официальным данным, в 38-миллионной Польше нет работы 2100000 граждан, а на каждую вакансию есть 70 потенциальных претендентов.
Gazeta Dziennik Prawna также написала, что, если оценки профессора правильны, то за пределами страны уже может находиться до 2,7 миллиона поляков.
Как сообщалось, Польша с начала года ввела дополнительные требования для выдачи разрешений на работу для иностранцев, которые ранее пользовались упрощенной системой трудоустройства. В Варшаве, по данным Министерства труда и социальной политики Польши, изменения касаются в первую очередь нового перечня документов, необходимых для получения разрешения на работу, с которым можно работать в Польше дольше, чем полгода.
Каждый иностранец, который работал шесть месяцев в году без официального разрешения, для получения разрешения на работу, которое позволило бы продолжить работу в Польше, должен подать оригинал письменного соглашения с работодателем, подтверждающий факт его работы в рамках упрощенной системы. Ранее допускалась копия соглашения или справка о трудоустройстве.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.