Депутат Рина Френкель обратилась главе правительства с просьбой о составлении государственной программы репатриации евреев Украины.
Ее коллега Моше Фейглин призывает подготовиться к алие 1,5 миллиона евреев в ближайшую декаду.
Официальное письмо направила 27 февраля депутат Кнессета Рина Френкель ("Еш атид") главе правительства с просьбой о составлении государственной программы репатриации евреев Украины, передает сайт INN. Ее просьба прозвучала на фоне событий в этой стране, где в ходе политического кризиса произошел ряд антисемитских инцидентов.
Депутат, репатриировавшаяся из Киева в 1990 г., подчеркнула, что еврейская община Украины "находится в явной и непосредственной опасности", и ее трагическое прошлое с погромами и геноцидом не должно повториться. По мнению Френкель, в государственной программе репатриации должны быть оговорены действия всех структур, занимающихся связями с диаспорой, включая ведомство главы правительства, МИД, министерство алии и абсорбции, Еврейское агентство Сохнут и другие.
Вопрос о положении евреев в Украине был обсужден в этот день и в Кнессете. Депутат Моше Фейглин ("Ликуд") в своем выступлении также призвал помочь украинской общине всем, чем только возможно. Вместе с тем, он подчеркнул, что ситуация в Украине должна стать для правительства Израиля "тревожным сигналом на стратегическом уровне". По словам Фейглина, политические процессы в Восточной Европе и глубокий экономический кризис на Западе могут создать давление на все 6 млн евреев диаспоры. Ссылаясь на "самые осторожные" оценки демографов, парламентарий заявил, что в ближайшие 10 лет алию могут совершить не менее 1,5 млн евреев. Он призвал правительство начать заблаговременную подготовку к подобному развитию событий.