Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
02.06.2014 10:29

Население Новосибирской области продолжает расти за счет миграции. Демография.

Население Новосибирской области продолжает расти за счет миграции
Как сообщает новосибирскстат, в Новосибирской области за 2013 год миграционный прирост сократился на 1,7 тыс. человек или на 8%: приток внешних мигрантов возрос на 3%, а отток населения – на 11%.

 Положительное сальдо миграции в области обеспечивается за счет внутрироссийского обмена (56%) и притока мигрантов из стран СНГ (44%).
С 2004 года в Новосибирской области установилась тенденция ежегодного роста сальдо миграции. В последующие годы возросший миграционный прирост не только компенсировал естественную убыль, но и явился основной причиной увеличения числа жителей области. С 2012 года численность области стала расти за счет и миграционного, и естественного прироста.
В области наблюдается миграционный приток населения из регионов России. В обмене с Центральным, Северо-Западным и Южным федеральными округами область теряет население. Со всеми остальными округами, а также регионами, входящими в Сибирский федеральный округ, в 2013 году, также как и в 2012 году, сложилось положительное сальдо миграции от 74 человек с Томской областью до 4,1 тыс. человек с Алтайским краем. Среди округов наибольший вклад в миграционный прирост области внес Дальневосточный ФО (2,4 тыс. человек).
Сальдо международной миграции уменьшилось на 0,9 тыс. человек, или на 9,4% и составило 8,8 тыс. человек против 9,7 в 2012 году. За 2013 год сальдо миграции за счет обмена населением со странами СНГ уменьшилось на 0,3 тыс. человек, с другими странами – на 0,6 тыс. человек. Среди всех иммигрантов около 86% составили бывшие жители стран-участников СНГ, 88% из них – выходцы из Казахстана и Средней Азии. Отток населения в дальнее зарубежье увеличился за счет возвращения на родину выходцев из Китая – 0,9 тыс. человек и народно-демократической республики Корея – 0,6 тыс. человек, которые были зарегистрированы в 2012 году на территории Новосибирской области как долгосрочные трудовые мигранты. Основными странами эмиграции в дальнее зарубежье остаются Германия, США и Канада.
В результате превышения числа прибывших над выбывшими городское население в 2013 году выросло на 23,7 тыс. человек. В сельской местности миграционный отток усиливается, в 2013 году составил 3,7 тыс. человек. В структуре прибывших в городские поселения области основную долю занимают прибывшие из других регионов России (46% от общего числа прибывших) и из других поселений области (38%). Выезжают, также как и в 2012 году, преимущественно в другие территории области (48%) и другие регионы страны (45%).
За прошедший год миграционный баланс городского населения по всем направлениям сложился положительным, кроме обмена с другими странами. В отличие от городского населения единственным источником миграционного прироста сельских жителей (972 человека) был миграционный прирост со странами СНГ, увеличившийся на 11%, по сравнению с 2012 годом. С другими странами в 2013 году сложилась убыль. Потери сельского населения в направлении «село-город» составили 4,3 тыс. человек, а межрегиональный обмен сократил численность сельчан на 0,4 тыс. 
В миграционные потоки наиболее вовлечены лица трудоспособного возраста, на долю которых в 2013 году пришлось около 75% всех мигрантов (как и в 2012 году). В возрасте моложе трудоспособного большей миграционной мобильностью обладают мужчины (их на 4% больше, чем женщин), в трудоспособном возрасте общий объем миграции выше уже у женщин, а в возрасте старше трудоспособного женщины совершают различные переезды почти в 2,5 раза чаще, чем мужчины.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.