Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
04.06.2014 10:05

Стало известно, где в России лучше рожать. Демография.

Стало известно, где в России лучше рожать
Средняя рождаемость в РФ преодолела отметку в 1,7 ребенка. Среди "стран с высоким доходом" Россия по этому показателю занимает 41-е место из 66. 

Эксперты опасаются ухудшения этих цифр из-за малочисленности поколения 90-х, которое сейчас входит в репродуктивный возраст.
В исследовании, которое подготовили эксперты агентства ИТАР-ТАСС, отмечается, что за последние годы в целом в нашей стране рождаемость стабильно росла, и к 2012 году нам удалось выйти на те показатели, которые были после распада СССР. 
По предварительным данным Росстата за 2013 год, Россия уже преодолела отметку в 1,7 ребенка, характерную для стран, определяемых Всемирным банком (наравне с нашим государством) как страны "с высоким доходом", говорится в материалах к рейтингу. 
"Тем не менее, обеспокоенности общей ситуацией это не снижает. Во-первых, даже в категории "Страны с высоким доходом" Россия занимает лишь 41-е место из 66. Во-вторых, приближается проблема малочисленности поколения 90-х, которое сейчас входит в репродуктивный возраст", - сообщается в тексте.
В документе подчеркивается, что при этом общество не сомневается, должна ли семья быть большой. Согласно социологическим опросам, 86% населения считают, что в семье должно быть 2-3 ребенка. 
Показатели рождаемости значительно отличаются в регионах разного типа и зависят от создаваемых на местах инфраструктурного и дотационного климата, замечают демографы. 
В рейтинг были включены 83 региона. Крым и Севастополь не вошли в связи с недостатком статистической информации. 
В тройке призеров по лучшим условиям для рождения ребенка оказались Московская область, Ленинградская область и Санкт-Петербург. Немного отстала от них Воронежская область. Москва оказалась на 5-м месте. 
По фактическим показателям рождаемости лидируют республики Тыва, Чечня, Ингушетия, Алтай и Дагестан. 
Регионы, в которых усилия по исправлению ситуации представляются недостаточными, - Рязанская, Псковская и Тверская области. 
Семен Соркин, руководитель исследовательского центра ИТАР-ТАСС, отметил, что по сравнению с переписью 2010 года к 2025 году женщин в активном репродуктивном возрасте (20-35 лет) станет в полтора раза меньше. Это приведет к сокращению рождаемости. 
Руководитель центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Валерий Елизаров заявил, что уже есть прогнозы по этим показателям и на 30-е, и на 50-е годы. 
"Самые оптимистичные говорят, что все будет улучшаться, как сегодня. То есть рождаемость будет достаточно высокая, смертность будет продолжаться теми же темпами, и все будет хорошо. Но есть и менее оптимистичные прогнозы, которые говорят, что может быть и хуже, чем сегодня", - уточнил он.
По словам эксперта, главное, что должно сделать государство, – создать стабильные, предсказуемые условия жизни. Важны не стимулирующие меры, а система хороших социальных гарантий, добавляет он.

"Гарантий качественного родовспоможения, получения места в дошкольных учреждениях, хорошего образования, детского здравоохранения, что вы на свои трудовые доходы сможете сами себе улучшать жилищные условия или с помощью государства. И, конечно, того, что государство в трудной ситуации будет семьи поддерживать", - говорит Елизаров.

Ведущий научный сотрудник Центра по изучению народонаселения Экономического факультета МГУ Владимир Архангельский выделил жилье среди главных условий, чтобы семьи имели столько детей, сколько хотят. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.