Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
26.06.2014 14:23

Минюст запретит регистрировать детей, рожденных не в больнице. Демография.

Минюст запретит регистрировать детей, рожденных не в больнице
Министерство юстиции РФ предлагает запретить регистрировать детей, рожденных не в медицинских учреждениях. Исключение сделают для жителей отдаленных районов страны, сообщили в ведомстве.

"Законопроект ограничивает возможность государственной регистрации рождения на основании свидетельских показаний случаями рождения в труднодоступных или малонаселенных местностях, перечень которых устанавливается правительством Российской Федерации", - говорится на официальном сайте Минюста.

"При этом лицо, присутствовавшее при родах, сможет сделать заявление о рождении ребенка работнику органа ЗАГС, производящему государственную регистрацию рождения, только в письменной форме", - отмечается в сообщении.

Законопроект устанавливает, что заявление свидетеля родов будет являться основанием для регистрации ребенка только при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи в труднодоступных или малонаселенных местностях - их перечень позже будет определен.

Между тем неясно, каков будет статус ребенка, рожденного вне медицинского учреждения.

Свое предложение в Минюсте объясняют участившимися случаями регистрации несуществующих детей в целях получения государственных выплат, а также сокрытия подлинного происхождения ребенка.

"Принятие закона позволит стимулировать обращение женщин за оказанием медицинской помощи во время и после родов, станет барьером для злоупотреблений", - отмечают в ведомстве.

Согласно Семейному кодексу РФ, если ребенок появился на свет не в стенах медицинского учреждения, его происхождение устанавливается на основании доступных медицинских документов, показаний свидетелей или любых других доказательств.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.