Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
08.07.2014 11:20

В Азербайджане резко увеличилось соотношение полов среди новорожденных в пользу мальчиков. Демография.

В Азербайджане резко увеличилось соотношение полов среди новорожденных в пользу мальчиков
В Азербайджане соотношение мальчиков и девочек среди новорожденных за последние 20 лет увеличилось и достигло соотношения 120-124 мальчика на каждые 100 девочек. 

Об этом говорится в исследовании механизмов, создающих основу для нарушения полового соотношения рождающихся детей в Азербайджане, опубликованном в 2013 году. Исследование проводилось в 2012 году Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана и Фондом ООН в области народонаселения, сообщили в понедельник Trend в Госкомитете.
В исследовании говорится, что согласно статистике число женщин до 20 лет меньше числа мужчин в данной возрастной категории на 110 тысяч человек. В возрастной категории 0-4 года число мальчиков больше числа девочек на 10 процентов. Большинство демографов считает это результатом селективных абортов.
В отчете подчеркивается, что если соотношение новорожденных мальчиков и девочек составляет более 106 к 100, то это говорит о том, что преимущество отдается мальчикам, а если меньше 106 - то девочкам.
Азербайджан по половому соотношению среди новорожденных, по данным отчета "Перспективы мирового населения" ООН в 2010 году занимал второе место после Китая. Так, если в 1990 году соотношение составляло 107 к 100, то в 2000-м уже 110 к 100, а в 2010-м - 117 к 100. В ряде стран, где половое соотношение изменилось наиболее сильно, находились Азербайджан, Армения и Грузия.
Согласно отчету, для решения данной проблемы необходимо соответствующее государственное вмешательство. Так, механизмы по стимулированию могут повысить рождаемость, уменьшить число абортов. Было бы полезно предложить определенные меры в сфере заботы о детях (льготы семьям, детям, матерям, продление декретных отпусков и т.д.), что позволило бы решить определенные проблемы родителей и стимулировать увеличение рождаемости.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.