Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
14.07.2014 09:10

Какие наши годы. Демография.

Какие наши годы
«Женщины живут дольше мужчин, потому что с легкостью выплескивают негативные эмоции и ничего не держат в себе», — считает Виктория Исаева, российская журналистка, автор современной прозы и популярных пособий по психологии.

 Это мнение, безусловно, можно оспорить или дополнить, комментируя неутешительные прогнозы Белстата: если родившиеся сегодня в стране девочки имеют перспективы дожить почти до 80 лет, то мальчики в среднем не дотянут и до 70! На начало прошлого года на 1.000 кавалеров приходилось 1.152 дам. Причем одиночество остро ощущают 30–летние. Усугубляет статистику еще и вот что: к возрасту естественной смерти подходит самое многочисленное поколение, рожденное в послевоенные годы.
 


Заведующая отделом народонаселения и семейной политики НИИ труда Минтруда и соцзащиты Наталья Красовская слабость сильного пола объясняет прежде всего социальными факторами и образом жизни:

— Курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, неполноценное питание — все это чаще про мужчин. Нередко такая картина становится следствием некоей жизненной безысходности, глубокого внутреннего стресса. Например, отсутствие работы, низкий уровень доходов и неспособность содержать семью неизбежно отражается на взаимоотношениях. Вот и факторы стресса, а его мало кто «лечит» на беговой дорожке. Здесь кстати и результаты последних исследований: заболеваемость и смертность среди холостяков намного выше, чем среди женатых мужчин.

Опасной тенденцией для общества в целом является по–прежнему высокий уровень смертности от внешних причин, где на верхних строчках рейтинга — самоубийства, повреждения с неопределенными намерениями и отравления алкоголем. То есть у некоторой части населения отсутствует мотивация не только заботиться о здоровье, но и жить вообще. Однако нельзя не отметить и положительные сдвиги: если 10 лет предпочтение здоровому образу жизни отдавала пятая часть населения, то сегодня — четвертая.

А в общем–то у нас не происходит чего–то экстраординарного. Процесс старения охватил весь мир. В 1950 году 8 процентов жителей планеты успели отпраздновать свое 60–летие, в 2000 году — 10 процентов. Согласно прогнозу ООН, в 2050 году это уже будет каждый пятый. И преимущественно потому, что растет продолжительность жизни. У нас, как видим, картинку серьезно подпортили мужчины. Что же делать? Мнение демографов таково: человек обязательно будет жить долго, если он будет этого хотеть. А еще лучше жить долго и счастливо. Только начинать этот путь нужно с самого себя, пересмотрев не только меню на завтрак, обед и ужин, но прежде всего — собственный образ мыслей, жизненные приоритеты, отношение к близким, своей семье и своему завтра. А государство обязательно поможет, делая наш быт проще и комфортнее!

Компетентно

Профессор кафедры кардиологии и ревматологии БелМАПО, доктор медицинских наук Тамара Тябут:

— Самым эффективным средством жить 100 лет и больше всегда была и будет первичная профилактика болезней сердца, которая всецело в руках самого человека. Очень плохо, что белорусы едят слишком много и бестолково, вследствие чего лишний вес имеет каждый третий. Если мама систематически поглощает булочки, шоколад, чипсы, ей трудно будет объяснить дочери, как поддерживать форму. Бесполезно говорить о здоровье с сыном отцу, который курит.

Кстати

Сегодня 558 жителей страны перешагнули 100–летний рубеж. Среди этих почтенных граждан женщин в 6,4 раза больше, чем мужчин. 110–й день рождения к 1 апреля отпраздновали восемь человек. Трое долгожителей обосновались в Гродненской области, двое — в Минской, по одному — в Брестской, Витебской и Могилевской. А наши чемпионы по долголетию имеют возраст 114 лет. Один в Минской, второй — в Гродненской, третий — в Витебской областях.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.