Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
21.07.2014 09:05

Виноваты девочки? Американские учёные связали развод с полом ребёнка. Демография.

Виноваты девочки? Американские учёные связали развод с полом ребёнка
Почему чаще всего распадаются семейные пары, в которых воспитыватся девочки? Амерканские демографы дают этому новое объяснение.

 По их мнению, виной здесь не негативное отношение отцов к дочерям (как считалось раньше), а стрессоустойчивость таких детей.

В США семьи, в которых родились девочки, распадаются чаще, чем супружеские пары с сыновьями. Раньше демографы именно девочек винили в этом. Считалось, что отцы больше любят сыновей и при натянутых отношениях с женой скорее останутся в семье, где растут мальчики. Там же, где одни девчонки, папа не считает себя обязанным терпеть неудавшийся брак. Соответственно, девочки негативно влияют на прочность брака. Однако теперь демографы нашли другое объяснение. Оказывается, в проблемных семьях чаще рождаются девочки, потому что они стрессоустойчивее мальчиков. Изучив данные с 1979 года по 2010, ученые выяснили, что внутрисемейные конфликты влияли как на вероятность развода, так и на пол ребенка. Женщины, конфликтовавшие с мужьями, чаще рожали дочерей. Девочки лучше переносят стрессы во время беременности матери и потому чаще рождаются в проблемных семьях, заключили американские демографы. Это действительно так, говорит психолог Наталья Варская, только с разводом это никак не связано. "Одно с другим не связано. Ну, правда, не связано. Да, плод женского пола более жизнеспособен, да, женщины вообще более стрессоустойчивы, потому что  больше, чем мужчины, обладают возможностями для вытеснения из сознания негативной информации. Но это никак не связано с темой развода. Она абсолютно зря тут привязана". Согласна с этим и старший научный сотрудник института социологии РАН, семейный психолог Наталья Гришаева. Исходя из своей многолетней практики, она уверяет, что пол детей не может быть причиной развода. По крайней мере, в нашей стране. "Это настольно незначимый фактор - пол ребенка, тем более, если есть и мальчик, и девочка. На развод, на самом деле, влияют совсем другие факторы. Конечно, не пол ребенка. В каких-то семьях, может быть, это лишь один из факторов, влияющих на ситуацию... Но говорить о том, что вообще в семьях... Нет, я думаю, что эти данные вообще недостоверные. Это нонсенс. По крайней мере, в России этого точно нет, это однозначно". Что же касается стрессоустойчивости, то это также не зависит от пола, продолжает Наталья Гришаева. Скорее, от значимости тех отношений, которые установлены у отца с его детьми. "Если девочка была "папиной дочкой", то она будет очень сильно воспринимать этот стресс. А если сын был "маминым сыночком", то уход отца он не воспримет как стрессовый фактор. А есть отцы, которые вообще никаких значимых отношений со свими детьми не устанавливают". И в этих случаях развод становится для детей скорее благом, чем проблемой. Бывают ситуации, говорят специалисты, когда дети сами (вне зависимости от пола) просят мать развестись с отцом. Особенно, если он их обижает, скандалит, ведет себя деспотично. И в этой ситуации уж точно не пол ребенка играет решающую роль в принятии решения о разводе. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.