Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Статьи по истории Древнего Египта
14.12.2012 23:47

Красавица и меценат, или Нефертити в подарок. Древний Египет.

Красавица и меценат, или Нефертити в подарок
Сто лет назад немецкие археологи сделали сенсационную находку: они нашли бюст легендарной красавицы Нефертити. Как он оказался в Берлине? Кто привез туда знаменитый скульптурный портрет легендарной царицы?
6 декабря 1912 года можно назвать днем "второго рождения" Нефертити. Ровно сто лет назад бюст знаменитой "главной супруги" древнеегипетского фараона Эхнатона был найден во время раскопок в египетском поселении Амарна, в развалинах когда-то славного города Ахетатона. Бюст обнаружили в в мастерской древнего скульптора, и он хорошо сохранился в слое песка. По оценкам археологов, скульптурному портрету красавицы-царицы более трех тысяч лет. С 1913 года сокровище хранится в Берлине.

Археологической экспедицией, которой посчастливилось сделать такую находку, руководил немецкий археолог Людвиг Борхардт (Ludwig Borchardt). Но не менее важную и даже, пожалуй, ключевую роль в судьбе Нефертити - одного из известнейших в мире музейных экспонатов - сыграл Джеймс Симон (James Simon), богатый торговец хлопком, меценат и страстный любитель искусства.
Неизвестный меценат
Парадокс этой истории заключается в том, что до недавнего времени о Джеймсе Симоне широкой публике практически ничего не было известно. К столетию сенсационной археологической находки в Германии, наряду с посвященной Нефертити и другим сокровищам Ахетатона выставкой, вышел документальный фильм о жизни мецената и о его колоссальном вкладе в сокровищницу берлинских музеев. Его сняла журналистка Карола Ведель (Carola Wedel).

Почему Джеймс Симон до сих пор оставался в забвении? Потому что он был прусским евреем. Стереть память о нем и о других меценатах еврейского происхождения требовала расовая идеология нацизма. Их просто вычеркнули из истории немецкой культуры. А после Второй мировой войны многих уже и не вспоминали - как в ГДР, так и в ФРГ.
Джеймс Симон родился в 1851 году в в Берлине в либеральной еврейской семье. Он блестяще окончил школу, но семейные условности не позволили ему изучать в университете историю и культуру Древнего Мира, как он того хотел, а требовали занять место в семейном предприятии. Джеймс Симон был очень богат. Семейное предприятие Gebrüder Simon, владельцем которого он стал, которое занималось оптовой торговлей хлопком и приносило ежегодно шесть миллионов рейхсмарок чистого дохода.
В среде еврейских предпринимателей Германии благотворительность считалась одним из нравственных императивов. Общепринятыми были пожертвования в размере примерно десяти процентов от дохода. Но Джеймс Симон отдавал на благотворительные и, как сказали бы сегодня, гуманитарные нужды четверть своих доходов. Эти средства шли не только на поддержку музеев и культурных учреждений, но и на социальные нужды. В частности, Симон много помогал детям из бедных семей, и в 1906 открыл в Берлине приют для сирот, где они не только жили, но и могли получить профессию.

Со временем, однако, дела одного из крупнейших меценатов своего времени заметно ухудшились. Мировой экономический кризис тяжело ударил по Джеймсу Симону. В 1925 году он вынужден был закрыть фирму, продал роскошный особняк, чтобы выплатить в пенсионную кассу своего предприятия 24 миллионов рейхсмарок. Симон умер в одиночестве в 1932 году.
Спутница императора в изгнании
Но вернемся в 1912 год, когда Джеймс Симон еще был богат и спонсировал, среди прочего, археологические раскопки в Египте, в результате которых великолепная Нефертити была извлечена из-под слоя песка и предстала миру во всем своем великолепии. О находке Симону сообщили по телеграфу, и в январе 1913 года сын мецената Хайнрих вывез ее из Египта в Берлин.
Некоторое время Нефертити простояла в вилле Джеймса Симона на каминной полке. Затем меценат заказал две копии бюста. Одну он оставил себе, а вторую подарил кайзеру Вильгельму II. Кстати, император, когда отрекся от престола и отправлялся в эмиграцию в Нидерланды, взял эту копию с собой.
Археологи показывают найденный бюст Нефертити принцу Саксонскому
Оригинал бюста Нефертити меценат передал в 1920 году в художественное собрание прусского королевского дома. Вместе с ним берлинские музеи получили и все другие уникаты, которые находились в собственности Джеймса Симона. Всего их было пять с половиной тысяч! Тут важно подчеркнуть, что археологические находки были вывезены в Германию абсолютно законно и легально, что подтверждают сохранившиеся документы. По договору с египетскими властями Джеймсу Симону, который финансировал раскопки, принадлежала половина всех находок. Составлялся их подробный список, который заверяли государственные инспекторы, разрешавшие вывоз культурных ценностей из Египта.
Запоздавшая слава
Музеи Берлина в конце 19-го столетия находились в процессе становления, и открытая в 1876 году Национальная галерея была намного беднее, чем ее "конкуренты" в Париже или Лондоне. Джеймс Симон активно участвовал в пополнении музейных фондов задолго до появления несравненной Нефертити, и его художественные интересы не ограничивались эпохой Древнего Египта.
В фонд музея один за другим перекочевали очень многие бесценные экспонаты из личного собрания Симона. Так, в 1885 году он подарил музею ряд живописных шедевров эпохи Возрождения, коллекцию золотых монет, картины Рембрандта и Беллини, позже - фрагменты вавилонских ворот Иштар и Дороги Процессий. Все это можно увидеть сейчас в немецкой столице.
Лишь в последние годы огромный вклад мецената в музейную сокровищницу Берлина был оценен по достоинству. В немецкой столице появились мемориальные доски в память о нем, был основан фонд его имени. А вскоре на "Музейном острове" в Берлине распахнет свои двери новое здание выставочного комплекса, названное в честь Джеймса Симона.

http://www.dw.de

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.