Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
08.11.2012 22:59

Около Каира найдена гробница древнеегипетской принцессы. Древний Египет.

Около Каира найдена гробница древнеегипетской принцессы
Считается, что Египет, особенно местность вокруг Каира, перекопаны археологами вдоль и поперек. Тем не менее, и сейчас ученые делают находки. Хотя, следует заметить, это происходит все реже и реже.
Египетские власти сообщили о находке гробницы принцессы, жившей приблизительно за 2,5 тысячи лет до нашей эры, в местечке Абу Сир к югу от столицы Египта.
«Мы обнаружили переднюю залу гробницы принцессы Шерт Нети, в которой стоят четыре колонны из известняка,- сообщил Мохаммед Ибрагим, египетский министр древностей.- Открытие этой гробницы знаменует наступление новой эры в истории гробниц в Абу Сире и Саггаре».
На колоннах высечены иероглифы с именем и титулами принцессы.
Гробницу открыли археологи из чешского Института египтологии, а возглавлял экспедицию Мирослав Бартас. В октябре в Египте начался сезон раскопок.
Чешские ученые раскопали также коридор в юго-восточном углу залы, который ведет к четырем другим гробницам. Две из них, сообщает Daily Mail, принадлежат высокопоставленным чиновникам двора фараона времен пятой династии: главного судьи царства и старшего над дворцовыми слугами.

http://tver.kp.ru/daily/25978/2912854/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.