Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
07.02.2013 13:41

Бюст Нефертити установил эталон красоты. Древний Египет.

Бюст Нефертити установил эталон красоты
Известный бюст царицы Нефертити в древности, как и сейчас, был эталоном красоты, считает Фредерика Зейфрид, директор Берлинского Нового музея, в котором хранится известная скульптура.
"Образ Нефертити завораживает человечество уже целое столетие. Он стал своего рода идеалом красоты. Мы знаем и другие ее изображения, также очень красивые скульптуры и фрески, относящиеся к позднему периоду Амарны. Но ничто не приковывает к себе внимание так, как ее бюст. Думаю, причиной его популярности является именно этот идеал красоты", - сказала она в эфире NTD Russian.
Сейчас в Берлинском новом музее проходит масштабная выставка "В свете Амарны" в честь 100-летия со дня выявления бюста Нефертити. По словам Зейфрид, на выставке собраны египетские древности со всего мира, чтобы показать посетителям атмосферу, в которой жила Нефертити. Немало экспонатов впервые выставлены на обозрение.

Скульптурный портрет Нефертити, жены фараона-реформатора Эхнатона (14 в. До н. Э), изготовленный из известняка и полностью окрашен. Эксперты высказывают предположение, что бюст был создан еще при жизни царицы. На это указывает то, что в изображение Нефертити инкрустирован только один глаз: второй глаз, по обычаю, статуи должны были вставить лишь после смерти прообраза и таким образом вселить в нее душу умершего.
Скульптура была обнаружена 6 декабря 1912 года в ходе раскопок, которые немецкий археолог Людвиг Борхардт вел на месте древнеегипетского поселения Амарна. В настоящее время скульптура экспонируется в Берлинском Новом музее.
Между прочим, еще недавно Египет вполне серьезно требовал от Германии вернуть найденные Борхардтом артефакты, в том числе и известный бюст.
Министр культуры Германии Бернд Нойман на это на открытии выставки заявил: "Очень легко ответить на вопрос кому действительно принадлежит Нефертити - она ​​принадлежит всем нам. Нефертити является частью мирового культурного наследия. Она символ Берлинского Нового музея, где представлено искусство всего мира. Я надеюсь, еще многие миллионы людей смогут насладиться этой скульптурой в нашем музее"

http://gazeta.ua/ru/articles/history/_byust-nefertiti-ustanovil-etalon-krasoty/480898

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.