Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
15.02.2013 22:05

Египетские фараоны и знать страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Древний Египет.

Египетские фараоны и знать страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями
Ученые говорят, что древнеегипетская принцесса нуждалась в срочной хирургической операции, если бы она жила в наши дни, однако тот факт, что жила она около 3500 лет назад не оставил ей шансов на выживание. Исследование, проведенное археологами из Университета Калифорнии, показало, что принцесса Джехер скончалась от блокировки артерий в сердечной мышце. Параллельно с этим, ученые говорят, что им удалось обнаружить самый древний из известных случаев сердечного приступа.

Более того, ученые говорят, что Джехер была не единственной, кто скончался от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследование 44 мумий выявило, что около половины из них имели проблемы с сердцем или артериями. Ученые говорят, что проведенная томография выявила так называемую кальцификацию в артериях.

Кальцификация происходит, когда жирные ткани скапливаются внутри артерий, что приводит к образованию тромбов. Если тромб блокирует артерию, это приводит к сердечному приступу или легочной эмболии (блокировки артерий в легких).

Грегори Томас, автор исследования из Университета Калифорнии, говорит, что атеросклероз - это отнюдь не современное заболевание и люди были подвержены ему еще 3500 лет назад.

Калифорнийские ученые использовали компьютерную томографию для изучения 52 древнеегипетских мумий. У 20 мумий были найдены следы атеросклероза. В трех случаях были найдены следы инфарктов, а также проблем с коронарными сердечными артериями. Установлено, в частности, что самый старый случай атеросклероза был у принцессы Яхмос-Мериет-Амон, жившей примерно в 1550-1580 годах до нашей эры. На момент смерти ей было около 40 лет.

Увы, открытие не помогло уточнить причины атеросклероза. Хотя, изучая мумии, американцы все-таки надеются докопаться до истины. Возможно, у заболевания генетическая природа. А возможно, даже вирусная - такое предположение тоже существует. И, наверное, факторы риска тоже играют роль. Как подчеркивает руководитель работ Майкл Миямото, при жизни все мумии были богатыми и знатными людьми и могли серьезно переедать, а также злоупотреблять другими нехорошими излишествами.

"Пока ясно одно, - говорит Грегори Томас, - причину возникновения атеросклероза не стоит искать исключительно в современном образе жизни".

http://www.cybersecurity.ru/prognoz/169969.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.