Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
20.03.2013 01:12

Археологи нашли следы битвы египтян с гиксосами. Древний Египет.

Археологи нашли следы битвы египтян с гиксосами
Группа египетских археологов в ходе раскопок в Тель-Хабуа в 3 км к востоку от Суэцкого канала обнаружила несколько административных зданий, датированных временем вторжения в Египет гиксосов, сообщает Ahram Online.
Каждое из зданий представляло собой двухэтажную постройку из глинобитного кирпича, имевшую большое количество комнат. Внутри внутренних двориков было обнаружено несколько захоронений людей и животных. В ходе исследования скелетов на них были найдены следы от попадания стрел или копий.
"Открытие свидетельствует о том, что стычки между гиксосами и армией фараона Яхмоса I (1550–1525 гг до н.э.) были кровопролитными и беспощадными", - говорит министр по делам древностей Египта Мохамед Ибрагим.


Археологи также раскопали большое количество кладовых для хранения зерна, датированных периодом правления Тутмоса III и Рамсеса II. Амбары могли хранить более 280 т зерна, что свидетельствует о большой численности египетской армии, находившейся в то время в Тель-Хабуа.
По словам археологов, также были найдены остатки сожженных зданий, что подтверждает записи на папирусе Ринда, повествующие о большом пожаре, который вспыхнул во время битвы армии Яхмоса I с гиксосами


http://gazeta.ua/ru/articles/history/_arheologi-nashli-sledy-bitvy-egiptyan-s-giksosami/487863

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.