Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
01.08.2013 16:01

Египтяне открыли Геродоту не все тайны бальзамирования. Древний Египет.

Египтяне открыли Геродоту не все тайны бальзамирования
Несмотря на подробные сведения известного греческого историка Геродота, описавшего процесс бальзамирования в Древнем Египте, ученым удалось раздобыть новые подробности процесса изготовления мумий, сообщает FederalPost.
Древнегреческий историк Геродот, прозванный "отцом истории", довольно точно описал этапы процесса египетского мумификации. Согласно его записям, бальзамировщики использовали несколько способов, в зависимости от того, какое положение в обществе занимал покойник.
Элите вычищали брюшную полость через разрез в животе, а также извлекали головной мозг железный крючком, вводимым в ноздри. Средний класс обрабатывали несколько иначе: вместо извлечения внутренних органов мастера при помощи клизмы вводили в тело кедровое масло, действующее подобно скипидару. С бедняками же вообще особо не церемонились: вливали в брюшную полость сок, отжатый из редьки.
 Но ученые из Университета Западного Онтарио, Канада, считают, что Геродоту открыли не все секреты бальзамирования, поскольку это был довольно прибыльный "бизнес" и мастера ревностно охраняли свои тайны.
Антрополог Эндрю Уэйд и его коллега Эндрю Нельсон провели компьютерную томографию и реконструировали в 3D-формате семь мумий. Сотрудники Университета Западного Онтарио также просмотрели труды, содержащие подробную информацию о бальзамировании 150 мумий.
"После того, как мы провели исследование, нам стало понятно, что многие из рассказов Геродота больше походят на туристические заметки", - сообщил Уэйд LiveScience
 http://fedpost.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.