Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
20.07.2013 10:20

Египетские фараоны страдали от атеросклероза. Древний Египет.

Египетские фараоны страдали от атеросклероза
Принято считать, что проблема артериальных тромбов и закупорки артерий в целом - это порождение современной эпохи - курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни, обильное потребление соленого и жареного, а также жирных продуктов - все это ведет к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Однако, как выясняется, это не совсем так - закупоркой артерий страдали еще в Древнем Египте несколько тысяч лет назад, когда образ жизни был совершенно иным.

В статье, опубликованной в журнале The Lancet, говорится, что атеросклероз как форма сердечного заболевания, при которой кальциевые отложения сужают артерии, - это универсальное заболевание для человеческой расы в целом, без разделения на эпоху и образ жизни.

Калеб Финч, нейробиолог из Университета Южной Калифорнии, говорит, что его группа выявила следы наличия атеросклероза у доисторических людей, обитавших на трех различных континентах в разные эпохи. "Многие полагают, что атеросклероз - это заболевание 20-го века, ставшее порождением толстеющего человеческого сообщества. Но наши исследования показывают, что это базовое заболевание, сопровождающее людей во все эпохи", - говорит он.

Группа Финча провела сканирование на томографе 137 древнеегипетских, перуанских, индийских и азиатских мумий, возраст которых составляет более 4000 лет. Большая часть мумий была значительно моложе возраста 60 лет, многие из них при жизни должны были вести очень подвижный образ жизни и, скорее всего, сидели на растительной диете. Однако это не спасало многих из них от закупоривания сосудов и отложения кальция в сердечно-сосудистой системе. Достоверно известно, что многие из мумий погибли в результате сердечной недостаточности, а та, в свою очередь, была вызвана атеросклерозом.

К примеру, достоверно известно, что древнеегипетская принцесса Джехер скончалась от блокировки артерий в сердце. По словам исследователей, кальцификация происходит, когда жирные ткани скапливаются внутри артерий, что приводит к образованию тромбов. Если тромб блокирует артерию, это приводит к сердечному приступу или легочной эмболии (блокировки артерий в легких).

Грегори Томас, автор исследования из Университета Южной Калифорнии, говорит, что атеросклероз - это отнюдь не современное заболевание и люди были подвержены ему еще 4000 лет назад.

Увы, открытие не помогло уточнить причины атеросклероза. Хотя, изучая мумии, американцы все-таки надеются докопаться до истины. Возможно, у заболевания генетическая природа. А возможно, даже вирусная - такое предположение тоже существует. И, наверное, факторы риска тоже играют роль. Как подчеркивает один из руководителей работы Майкл Миямото, при жизни все мумии были богатыми и знатными людьми и могли серьезно переедать, а также злоупотреблять другими нехорошими излишествами.

"Пока ясно одно, - говорит Грегори Томас, - причину возникновения атеросклероза не стоит искать исключительно в современном образе жизни".

http://www.cybersecurity.ru/news/178163.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.