Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
27.08.2013 07:58

Открыта тайна Египетского "железного" ожерелья. Древний Египет.

Открыта тайна Египетского "железного" ожерелья
Исследователи из Университетского колледжа Лондона открыли загадку "герзейского железного ожерелья" - украшения, найденного еще в 1911 году недалеко от города Аль-Гирза. Тогда археолог Уйэнрайт, производивший раскопки захоронений древнейшей эпохи додинастического Египта, датированных 3400–3100 годами до нашей эры, обнаружил среди костяных гарпунов, каменных сосудов и медных украшений, небольшое ожерелье с бусинами, сделанными из железа, которые чередовались с бусинами из лазурита, сердолика и агата. 

Эта находка поставила археологов в тупик - считается, что пять тысяч лет назад люди еще не знали железа и не умели с ним обращаться. Не сумев объяснить, как древние египтяне смогли освоить сталеплавильные технологии, "герзейское ожерелье" было занесено в разряд исторических конфузов - событий и артефактов, которые наука не в состоянии объяснить. 

Постепенно об этой загадке ученые прост забыли - пока таинственными бусами не занялись лондонские студенты, которые, как сообщает британская Daily Mail, решили провести спектральный анализ железных бусин с помощью гамма-лучей. И выяснили, что это не простое железо, но метеоритное. 

- Метеоритное железо отличается от рудного прежде всего содержанием примесей, таких как никель, кобальт, фосфор и германий, - говорит Тило Ререн, руководивший исследовательской командой. - Содержание этих веществ в бусинах слишком высоко, чтобы сырье имело рудное происхождение. 

Отдельного внимания заслуживает и техника изготовления украшений. Древние египтяне применили не стандартные для той эпохи способы изготовления бус , а ковку и неоднократный обжиг железа. Делалось это следующим образом: железо с помощью медных молотков превращалось в пластинки толщиной 1–2 мм, которые затем сворачивались в небольшие цилиндрики длиной 1,5–1,7 см. В центре просверливалось отверстие для нанизывания на нить. Такая работа требовала недюжинного мастерства, ведь метеоритное железо очень хрупкий и твердый материал.  

- Недаром древние египтяне называли железо «бенипет», что в переводе обозначает «небесная руда» или «небесный металл», - говорит Тило Ререн. - Вероятно, они считали этот материал подарком богов, артефактом, который приносит им удачу.

http://www.istpravda.ru/news/4923/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.