Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
06.09.2013 06:27

Древний Египет устроился почти сразу. Древний Египет.

Древний Египет устроился почти сразу
Могущественная цивилизация Древнего Египта была построена всего за несколько веков, гласят результаты радиоуглеродного датирования, которое впервые установило твёрдые хронологические рамки описываемого периода. 

Пять тысячелетий назад Египет стал первым в мире территориальным государством со строгими границами, организованной религией, централизованной администрацией и интенсивным сельским хозяйством. Он продержался несколько тысяч лет и установил стандарты государственного управления, которые не утратили актуальности по сей день. 

Археологи полагали, что египетское государство возникало из объединения скотоводческих общин постепенно, но физик Майк Ди из Оксфордского университета (Великобритания) и его коллеги считают, что переходный период занял лишь 600 лет. 

Палермский камень, благодаря которому мы знаем имена первых царей Древнего Египта (изображение Petrie Museum).

Ранняя история Древнего Египта туманна, несмотря на довольно большое количество археологических находок, в том числе царских гробниц, поскольку нет надёжного способа определить чёткие временные границы правления царей. Радиоуглеродное датирование здесь плохой помощник, ибо его погрешность достигает трёхсот лет. 

Поэтому группа г-на Ди воспользовалась статистическим компьютеризированным подходом, известным как байесовское моделирование. Учёные сопоставили радиоуглеродные даты почти 200 артефактов, в том числе волос, растений и костей, относящихся к определённым историческим периодам в додинастическую эпоху и ко времени первой династии Египта. 

Современная Гумхурия Маср иль-Арабийя не обладает оборудованием для радиоуглеродного датирования, а вывозить археологические находки за границу запрещено, поэтому исследователям пришлось ограничиться тем, что успело попасть в музейные коллекции Европы и Северной Америки, а также семенами, недавно обнаруженными в Тель-эс-Сакане в секторе Газа, на месте форпоста Древнего Египта. 

Выяснилось, что периоды правления царей первой династии примерно соответствуют продолжительности человеческой жизни (30–40 лет). Это говорит о том, что Египет с самого начала находился под властью царей, а не скотоводческих кланов, как считали некоторые историки. С 68-процентной вероятностью первый государь («хор»), имя которого реконструируется как Аха, взошёл на престол между 3111 и 3045 годами до н. э., а скончался между 3073-м и 3036-м. (Необходимое примечание для «вики-знатоков»: группа г-на Ди приняла сторону тех, кто считает первых царей, обозначенных именами Нармер и Аха, одним человеком.) 

Что интересно, по новым данным, второй правитель первой династии (или третий, если Нармер и Аха были разными людьми) Джер занимал трон около пятидесяти лет. Это чересчур долгий срок, и авторы не исключают того, что в действительности в этот период у власти поочерёдно находились несколько владык, имён которых мы не знаем, и того, что после смерти царя-объединителя государство на какое-то время распалось, после чего его вновь собрал этот самый Джер. 

Исследователи показали также, что додинастический период начался в 3800–3700 годах до н. э. и продолжался всего 600–700 лет, то есть на несколько веков меньше, чем считалось. За это небольшое время страна из конгломерата разрозненных маленьких скотоводческих общин, которые мигрировали с места на место, превратилась в единое государство. 

Прогресс особенно ускорился, судя по археологическим данным, в последние двести лет IV тысячелетия до н. э. Г-н Ди надеется, что сделанные им выводы подтолкнут историков к пониманию причин столь кардинальных перемен. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society A. 

Подготовлено по материалам NewScientist и Би-би-си.

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/history/10008840/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.