Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
09.09.2013 12:20

Английские ученые рассчитали время начала правления первых царей Египта. Древний Египет.

Английские ученые рассчитали время начала правления первых царей Египта
Для ученых занимающихся историей Египта белым пятном всегда оставались времена его образования как царства. Считалось, что переход от родо-общинного строя до перехода к управлению государством одним человеком занимал порядка 600 лет. Назвать более точные даты не представлялось возможным, так как до сих пор не существовало методов надежного определения вех в истории древних государств.
Единственным надежным методом определения хронологии является радиоуглеродный анализ, но и он предполагает погрешность до 300 лет.

Большой Сфинкс в Гизе, самая древняя статуя таких размеров в истории человечества.
Ученый Оксфордского университета Майк Ди   предложил решить эту задачу, применив  математическую модель. Для этого ученому пришлось создать компьютерный алгоритм на основе байесовской модели, при помощи которой рассчитали вероятность каждого события для отдельных временных периодов.
Ученые взяли органические останки: волосы, кости, останки деревьев, относящиеся к Додинастическому периоду и периоду Первых царей, и применили к ним радиоуглеродный анализ. Таким образом, определив примерную дату ученые занесли данные в вычислительную машину и рассчитали вероятность принадлежности того или иного объекта к определенной дате.
 К сожалению, ученым пришлось пользоваться только теми артефактами, которые находятся в европейских музеях, что также могло повлиять на точность радиоуглеродных измерений.
 
Исследования показали, что уже в начальный период существования Первой династии правление фараонов длилось от 30 до 40 лет, что совпало со средней продолжительностью жизни человека в тот период. Это может быть доказательством того, что уже в тот период власть была единоличной и не могла принадлежать семейным кланам.
 
С помощью вычислений удалось также с точностью в  68% определить, что первый известный правитель Египта Хор Аха взошел на трон между 3111 и 3045 гг.до н.э. годами и умер в 3073 по 3036 год до н.э. Также математикам удалось рассчитать и то, что Додинастический период начался в 3800-3700 г.до н.э. и продлился в Египте всего 600 лет до воцарения первого правителя. Математики также смогли рассчитать даты правления следующих семи фараонов, считающихся первой царской династией Египта: Джера, Джета, царицы Мернейт, Дена, Аджиба, Семхета и Каа.
 
Критики метода примененного Майком Ди и его коллегами считают, что комбинация радиоуглеродного анализа и байесовской статистики все же не может дать точного результата, хотя и является на данный момент наиболее надежной из всех остальных методик установления даты для определения длительного исторического периода.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_583.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.