Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
16.09.2013 14:09

Произведения древнеегипетского искусства покажут в рамках фестиваля «Дни культуры Египта» в Москве . Древний Египет.

Произведения древнеегипетского искусства покажут в рамках фестиваля «Дни культуры Египта» в Москве
С 17 по 23 сентября в Москве пройдет фестиваль «Дни культуры Египта» посвященный 70-летию установления дипломатических отношений между Египтом и СССР. В программе фестиваля проведение выставок, презентации новых изданий, тематические лекции. Основные события развернуться в культурном центре – библиотеке имени М.А.Волошина.
 
Стоит обратить внимание на выставку «Асуанская высота. Гамаль Абдель Насер, Никита Сергеевич Хрущев и Олег Витальевич Ковтунович", которая будет открыта в залах библиотеки. В экспозиции — уникальные кадры открытия Садд эль-Аали, высотной Асуанской плотины — символа сотрудничества и дружбы между Египтом и СССР, а также хроника визита Никиты Хрущева в ОАР. Экспозиция будет посвящена памяти личного переводчика Хрущева и выдающегося советского арабиста О.В. Ковтуна. На выставке будут представлены произведения древнеегипетского искусства из личного собрания Ковтуновича. Так же широкая публика сможет впервые ознакомится с некоторыми материалами из архива Ковтуновича.
В фестивале принимают деятельное участие посольство Египта в России, Министерство по делам древностей АРЕ, Ассоциация по изучению Древнего Египта «Маат»и Галерея Кирилла Данелия.
 
В программе Дней Культуры:

17 сентября. Торжественное открытие Дней культуры (по приглашениям). Презентация Центра культуры Египта ЦБС ЦАО.

18-30 сентября. Работа выставки «Асуанская высота». С 11 до 19.00. Вход свободный, выходной - вс.

20 сентября. Судьба Нубии. Фараоны, археологи и Плотина. Начало в 19.00. Вход свободный.

Лекция Виктора Солкина – Президента Ассоциации по изучению Древнего Египта «Маат», действительного члена Международной Ассоциации египтологов.
Лекция посвящена нубийской кампании ЮНЕСКО, в результате которой от наступающих вод Нила были спасены уникальные памятники древнеегипетского зодчества, среди которых - такие шедевры, как скальные храмы Абу-Симбела, комплекс богини Исиды на острове Филе, храмы Калабши. Менее известны памятники, которые были затоплены водами искусственного озера Насер, а также храмы и бесценные произведения искусства, переданные Египтом Европе и США в счет оплаты участия этих стран в сложном процессе борьбы за спасение древних шедевров. 

Лекция Виктора Солкина – Президента Ассоциации по изучению Древнего Египта «Маат», действительного члена Международной Ассоциации египтологов.
Революция, начавшаяся в Египте в 2011 году, чрезвычайно остро поставила перед мировой общественностью вопрос сохранения наследия древнеегипетской цивилизации. История ограбления Египетского музея в Каире, музея древностей в Меллауи, археологических зон Мемфиса, Миньи, городов дельты Нила – это не только рассказ о вандализме и хрупкости святынь прошлого, но и о подвиге молодых египтян, наших современников, сделавших все возможное для спасения истории своей страны.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_588.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.