Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
05.11.2013 16:42

Проклятие фараона. При жизни Тутанхамон был раздавлен колесницей, а после смерти сгорел в гробу. Древний Египет.

Проклятие фараона. При жизни Тутанхамон был раздавлен колесницей, а после смерти сгорел в гробу
Английские ученые выступили с сенсационным заявлением, они выяснили причины смерти самого знаменитого фараона древнего Египта Тутанхамона. Оказывается характер травм, обнаруженных на теле юного фараона, соответствует тем, которые можно получить при аварии колесницы. Выяснить это удалось в ходе виртуального вскрытия сделанного учеными из Кренфильдского института судебной медицины.

Характер травм говорит том, что Тутанхамон получил сильнейший удар колесницы, причем в этот момент он должен был стоять на коленях. В результате травмы у него были раздробленны ребра и кости таза, полностью раздавлено сердце. Эта теория также дает ответ на вопрос, почему мумия фараона Тутанхамона была единственной, у которой отсутствовало сердце.

Но на этом открытия ученых не закончились. Помимо причины смерти они установили и факт того, что бальзамирование фараона прошло неудачно и мумия подверглась термическому воздействию. Об этом удивительном факте упоминалось еще в записках первооткрывателя гробницы Тутанхамона Говарда Картера. Он писал, что мумия была обгоревшей. Детальным изучением этого вопроса занялись доктор Крис Нонтон, директор Общества изучения Египта и доктор Роберт Конноли, антрополог из Ливерпульского университета, именно у него сохранился небольшой образец мумии после исследований проведенных в 1968 году.

Вместе с судебным археологом доктором Мэтью Понтигом, просканировав останки электронным микроскопом, они определили, что мумия действительно была обожжена. По их мнению, произошло это уже после помещения ее в саркофаг под воздействием химических реакций.
По всей видимости, масла, применявшиеся во время бальзамирования тела, вступили в химическую реакцию с кислородом и материей, в которую была обернута мумия. Ученые определили, что термическое воздействие на объект в этот момент достигало 200 градусов по Цельсию. По всей видимости, уже в запечатанном саркофаге, вскоре после погребения, тело самовоспламенилось и обуглилось.

В результате этих исследований спонтанное возгорание тела человека, которое ранее считалось невозможным, вновь  привлекло внимание ученых. Британский биолог Брайан Форд считает, что горючие ацетоны, выделяемые органами, при наличии статического электричества или каких-либо других источников воспламенения, могут привести к возгоранию тела. 

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_683.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.