Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
25.11.2013 01:03

Египет возмущен поведением немцев в пирамиде Хеопса. Древний Египет.

Египет возмущен поведением немцев в пирамиде Хеопса
Кусочки камней из египетской пирамиды, привезенные в Германию на экспертизу археологами-любителями, спровоцировали международный скандал.

Министерство по делам древностей Египта намерено объявить в международный розыск трех граждан Германии в связи с тем, что они взяли пробы строительного материала в пирамиде Хеопса. 

Кроме того, как передает в четверг, 21-го ноября, информационное агентство dpa, глава этого ведомства Мухаммед Ибрагим издал указ о запрете посещения частными лицами всех археологических раскопок и памятников, доступ к которым закрыт для публики. Эти меры, как сообщается, приняты в связи с негативным опытом, приобретенным во время контактов с немецкими исследователями.

Ученый Доминик Гёрлиц (Dominique Görlitz) из немецкого города Хемниц вернулся в Германию, по его словам, еще в апреле с пробами, взятыми в одной из закрытых для посещения погребальных камер пирамиды Хеопса.

В настоящее время они находятся на экспертизе в лаборатории института "Фрезениус" в Дрездене. Один из сотрудников института, как сообщается, в качестве заказчика назвал немецкого публициста, автора эзотерических книг и эксперта в области теорий заговора Штефана Эрдмана (Stefan Erdmann), который неоднократно бывал в Египте.

Он и передал институту "маленькие осколочки" для исследования. Работающие в Египте немецкие археологи не имеют, как подчеркивается, никакого отношения к спорному, с точки зрения официальной науки, исследовательскому проекту.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/11/blog-post_6271.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.