Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
25.11.2013 11:03

Тутанхамон - величайший из фараонов Египта. Древний Египет.

Тутанхамон - величайший из фараонов Египта
Тутанхамон - фараон XVIII династии египетских фараонов, правивший в 1347—1337 до н. э. При нем были отменены преобразования Эхнатона, что внесло фараона, правление которого долгое время считали малозначимым, в число важнейших исторических деятелей древнеегипетской истории. 

Он стал одним из самых известных фараонов и настоящим символом древнеегипетской цивилизации благодаря открытию в 1922 его гробницы, единственной почти неразграбленной египетской царской усыпальницы.

Тутанхамон (около 1333 - 1323 гг. до н.э.) - сын Эхнатона и его "младшей" жены Кийи, муж третьей дочери Эхнатона от Нефертити - Анхесенпаамон. Вступив на престол в возрасте 12 лет, Тутанхамон умер, не дожив до 20 лет. Во время его правления власть в стране фактически находилась в руках визира Эйе и других вельмож.

Важнейшими мероприятиями Тутанхамона стали отмена религиозной реформы Эхнатона (с чем связывается смена первоначального имени фараона - Тутанхатон - "живой в образе Атона") и перенос столицы из Ахетатона в Фивы.

Гробница Тутанхамона (Долина царей, №62), открытая в 1922 г. экспедицией под руководством Г. Картера, является единственным царским захоронением, дошедшим до нашего времени в первоначальном виде и уникальным источником знаний о жизни египетского общества.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/11/blog-post_22.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.