Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
04.02.2014 21:55

В Египте нашли «провинциальную» пирамиду, которая старше пирамиды Хеопса. Древний Египет.

В Египте нашли «провинциальную» пирамиду, которая старше пирамиды Хеопса
В Египте найдена пирамида, возраст которой оценивается в 4,6 тысячи лет. Сооружение относится к типу так называемых «провинциальных» пирамид, которые, судя по их строению, не предназначались для захоронений.

Пирамида была найдена неподалеку от древнего поселения Эдфу (около 100 километров к югу от Луксора). Раскопки там ведутся с 2010 года группой археологов под руководством Грегори Маруарда из Института Востока при Чикагском университете.

Изначально высота пирамиды была 13 метров, однако сейчас она составляет всего пять метров. Перед началом раскопок пирамида в Эдфу была покрыта толстым слоем песка, мусора и обломков ее же блоков. Судя по состоянию строения, оно подверглось разграблению.

Пирамида возведена из блоков песчаника, соединенных между собой глинистым раствором. Центральные блоки в строении установлены вертикально, в то время как внешние уложены по одной их стороне горизонтально друг на друга. Пирамида является трехступенчатой.

На внешних гранях пирамиды археологи обнаружили иероглифы - свиток, сидящего человека, животное с четырьмя ногами, тростник и птицу. Письмена начертаны рядом с местом захоронения детей у ее подножия. Одна из надписей может означать «хозяйка дома» и указывать на мать одного из захороненных детей.

При этом археологи не исключают, что надписи и могилы появились намного позже возведения пирамиды и что изначально такого ее использования не предполагалось. Возле восточной стороны пирамиды в Эдфу археологи нашли остатки прилавка, с которого велась торговля едой.

По типу своей постройки пирамида в Эдфу аналогична такой же постройке фараона Джосера (правил в 2670-2640 годах до нашей эры). Пирамиду мог построить либо фараон Хуни, который правил в 2635-2610 годах до нашей эры, либо Снофру (2610-2590 гг. до н. э.).

Такого рода пирамиды строились в центральном и южном Египте вблизи крупных поселений. Известны семь таких пирамид, шесть из них имеют практически идентичные размеры: 18,4 метра в ширину и 18,6 метра в длину. В них нет внутренних помещений, они не предназначены для захоронения мертвых.

Предназначение «провинциальных» пирамид до конца пока не ясно. Например, они могут быть памятниками, посвященными правящей династии.

http://old.archeo-news.ru/2014/02/blog-post_6788.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.