Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
09.08.2012 00:00

Битва при Фарсале. Древний Рим.

Битва при Фарсале

В середине первого века до нашей эры Римская республика стояла на грани гражданской войны. Положение спас триумвират самых влиятельных политиков Рима – Красса, Помпея и Цезаря. Все они прославились на полях сражений, за каждым стояли войска, лично преданные своему полководцу. Но Красс погиб в Месопотамии. Цезарь и Помпей сошлись в схватке за власть. За Помпея горой стояли богачи – аристократы и городские ростовщики-нувориши. За Цезаря – римский плебс и сельская рабовладельческая элита. Каждый общественный слой преследовал свою выгоду.

По наущению Помпея и его партии Сенат приказал Цезарю срочно распустить его легионы и вернуться на расправу в Рим. Цезарь вторгся со своим войском в Италию. Разгромил Помпея и заставил его укрыться в Аттике. В 48 году до н. э. Цезарь, облеченный полномочиями диктатора, высадился с войсками в Фессалии.

Неподалеку от полиса Фарсал армии Цезаря и Помпея встали лагерями. Цезарь не хотел затягивать кампанию. Он стремился решить дело в генеральном сражении. Войскам Цезаря не хватало продовольствия. Вместо решительной победы над политическим врагом Цезарь рисковал получить голодный бунт своих солдат.  

Позиция противоборствующих сторон была выбрана с расчетом, что один из флангов будет прикрыт рекой. Боевой порядок Цезаря левым флангом примыкал к реке Энипей. Точно так же, как и правое крыло войск Помпея. На правом фланге Помпей разместил киликийский легион и солдат, прибывших из Сирии. Вся пехота Помпея была сосредоточена в сомкнутых трех линиях. Сильная конница Помпея должна была нанести удар во фланг и тыл когорт Цезаря.

Гай Юлий Цезарь у водной преграды слева поставил легионы, сильно поредевшие в предыдущих стычках. Правый фланг, наоборот, был укреплен прославленным десятым легионом. Здесь была и конница Цезаря, уступавшая в численности и качестве коннице Помпея. Пехота Цезаря была выстроена в три разомкнутые линии. За отрядом конницы располагался элитный пехотный отряд ветеранов из шести когорт. Он образовывал как бы четвертую линию, выполняя функцию общего резерва. Цезарь демонстративно приказал солдатам уничтожить вал своего лагеря. Воинам негде было бы укрыться в случае поражения. Победить или умереть – таков был приказ Цезаря.

Армии

Цезарь. 30 тысяч пехоты и 2 тысячи кавалеристов.

Помпей. 30 тысяч пехоты. До 5-6 тысяч конницы.

Битва

Помпей не спешил воспользоваться инициативой и ждал атаки Цезаря. 9 августа 48 до н. э. легионы Цезаря мерным шагом вступили в фронтальную схватку. Когда тяжелая пехота билась на равных, помпеянская конница Лабиена попробовала рассеять всадников Цезаря и выполнить фланговый обход. Кавалеристы Цезаря стали уходить от атакующих, увлекая отряд Лабиена вглубь своего правого фланга. Здесь помпеянцев поджидали ветераны Цезаря. Они стали метать пилумы в лица кавалеристов Помпея. Большую часть конницы Помпея составляли сыновья римских патрициев. Они очень дорожили своей внешностью. Всадники-патриции стали сторониться пилумов и мечей цезарианцев. Возникла свалка. Атака захлебнулась. Вскоре конница Цезаря перешла в контратаку и опрокинула превосходящий ее по численности отряд Лабиена. К тому же солдаты Цезаря били лошадей противника пилумами, используя это метательное копье как обычное. Пращники довершили разгром элитной кавалерии Помпея.

Шесть когорт ветеранов Цезаря ударили во фланг пехоты Помпея. Усилена была и атака с фронта. Третья линия влилась в промежутки между когортами первой линии. Такой натиск оказался решающим. Помпеянцы бежали к своему лагерю, обнесенному валом и палисадом. Солдаты Цезаря пленили 24 тысячи своих противников.

В разгар боя Помпей бросил на произвол судьбы все свое войско и позорно бежал. Он предался малодушию, когда увидел, как погибала его кавалерия. С громадным риском для жизни Помпей сумел в одиночку доскакать до триеры, которая перевезла его в Египет.

Последствия

Исход боя, как показывают свидетельства античных историков (Плутарх), решил ввод в сражение ударной группировки Цезаря – шести когорт ветеранов. После битвы при Фарсале с доминированием помпеянцев в Греции было покончено. Цезарь смог перенести боевые действия в Африку и покорить Египет Птолемеев. Помпей вскоре был убит в Египте. Его дело продолжили сыновья, собравшие впоследствии крупные военные силы в Испании. Битва при Фарсале принесла Цезарю уверенность в своих силах, в том, что он сможет одолеть партию Помпеи и проложить себе путь к единоличной власти над будущей империей.  

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.