Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
03.09.2012 01:03

Битва при Каннах 216 г. до н. э.. Древний Рим.

Кликните мышкой, чтобы посмотреть в полном размере

Битва при Каннах — крупнейшее сражение Второй Пунической войны, произошедшее 2 августа 216 до н. э. около города Канны в Апулии на юго-востоке Италии. Карфагенская армия Ганнибала нанесла сокрушительное поражение превосходящей её по численности римской армии под командованием консулов Луция Эмилия Павла и Гая Теренция Варрона. После битвы при Каннах Капуя и несколько других итальянских городов-государств откололись от Римской республики. Хотя сражение было не в состоянии решить результат войны в пользу Карфагена, сегодня оно является одним из наиболее ярких примеров тактического мастерства в военной истории.

Восстановившись от своих предыдущих потерь при Треббии (218 до н. э.) и при Тразименском озере (217 до н. э.), римляне решили противостоять Ганнибалу в Каннах, примерно с 87 000 римских и союзнических войск. С правым крылом, помещённым около реки Ауфид, римляне поместили свою конницу во фланги и сосредоточили свою тяжёлую пехоту в более глубоком формировании, чем обычно в центре. Возможно, римляне надеялись сломать карфагенскую линию обороны, как сделали это ранее в сражении при Требии.

Чтобы противостоять этому, Ганнибал использовал тактику двойного охвата. Он поставил свою наименее надёжную пехоту (галлов и иберов) в центре, ливийскую пехоту — по краям, а конницу по флангам: на левом фланге — галльскую и иберскую, на правом — нумидийскую. Перед началом сражения, однако, построение его армии приняло выгнутую форму с выдвижением вперёд центральной части войск — галлов и иберов. После начала сражения, карфагенский центр прогнулся под ударом численно превосходящих войск римлян. За это время галльская конница на левом фланге разбила римскую конницу и, проскакав по тылам римского построения, пришла на помощь нумидийской коннице, связавшей боем конницу римских союзников. В результате конница римских союзников обратилась в бегство. В то время как центральная часть войск Ганнибала отступала, римляне бессознательно втянули себя в большую дугу.

Стоящие на флангах ливийцы ударили во фланг втянувшейся вглубь построения карфагенян пехотной массе римлян — после чего, карфагенская пехота и конница окружили главные силы римской пехоты. Окружённая и подвергшаяся нападению со всех сторон без средств спасения римская армия была впоследствии разгромлена по частям. Приблизительно 60 000-70 000 римлян были убиты (включая консула Луция Эмилия Павла и восемьдесят римских сенаторов) или захвачены в плен в двух лагерях римской армии. Считается, что по числу жизней, потерянных в один день, Канны попадают в число тридцати самых кровопролитных сражений во всей человеческой истории. Одновременно — один из наиболее известных примеров окружения численно превосходящих сил противника.
По материалам www.diletant.ru, www.wikipedia.org

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.