Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
30.09.2012 18:37

Латинская война. Древний Рим.

Латинская война
В 340 году до н.э. скрытая неприязнь к Риму, давно копившаяся у латинских племен, вылилась в открытую войну с римским владычеством в Лациуме. Против Рима, в союзе с армией вольсков, выступили армии даже таких давних союзников как города Тибур, Тускул, Пренесте, Ардеи, Цирцея и др. Также к восставшим присоединились и кампанцы, только что присоединившиеся к Риму для защиты от самнитов. Поводом к войне послужил ультиматум латинов, требовавших избрания одного консула и половины римских сенаторов ими и из них. Ультиматум был с гневом отвергнут. Консулом был назначен Тит Манлий Торкват, суровый и решительный военачальник, получившим прозвище "торкват" (ожерельный) после того, как в бою один на один, перед сражением, в котором Камилл остановил последнее вторжение галлов, победил огромного галльского воина. Ожерелье, снятое Манлием с поверженного врага, и послужило причиной прозвища, ставшего впоследствии фамильным именем. Его армия дала бой объединенному войску латинов и кампанцев у подножия Везувия.

Поскольку, как пишет Ливий, между латинами и римлянами было так много общего, что война очень напоминала гражданскую, Тит Манлий запретил своим воинам всякое общение с противником. Дисциплина в римском войске, и без того подорванная недавним нахождением в Капуе, превращенной греками, этрусками и равнинными самнитами в "гнездо разврата", могла не выдержать встречи с родственными им латинами. Римляне еще не были привычны к гражданским столкновениям, войны они вели только с внешними врагами, убивать соотечественников им было в диковинку.

Однако, как рассказывает легенда, сын Манлия ослушался его, убив в поединке знатного всадника из вражеской армии, как прежде его отец убил галла. Отец не одобрил нарушение воинской дисциплины до такой степени, что велел казнить собственного сына. Приговор был приведен в исполнение на глазах всей армии. Солдаты, впечатленные таким зрелищем, в битве и не помышляли о нарушении приказов начальника. Враг был разгромлен, однако в битве погиб второй консул, командовавший левым крылом Деций Мус. Согласно легенде, когда левый фланг дрогнул и стал отходить, он обрек себя в жертву богам и бросился в самую гущу боя, воодушевив бойцов. Однако, скорее всего судьбу боя решил не этот геройский поступок, а своевременный удар триариев правого фланга, находившегося под командованием Тита Манлия Торквата. Именно он в критический момент перевесил чашу весов в пользу римлян. Упорство сражения подтверждают данные о потерях: римляне потеряли до половины войска, а латины - три четверти.

Остатки войска латинов и их союзников собрались и города Трифанум, где и были окончательно разбиты Титом Манлием в 340 году до н.э. Остатки войск латинов бежали в Тибур и Пренесту, после взятия которых латинский союз прекратил свое существование.

Источник www.istoria-ru.ucoz.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.