Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
30.09.2012 21:15

Походы римской армии в Галлию и Британию. Древний Рим.

Походы римской армии в Галлию и Британию

Галлия была богатой страной, в которой, по слухам, имелось много золота. Там же можно было добыть большое количество рабов, потребность в которых особенно остро ощущалась в Риме после массового истребления их при подавлении многочисленных восстаний. Поэтому походы римских легионов под командованием Юлия Цезаря в Галлию были особенно популярны в Риме. Это были походы за золотом и рабами. В течение восьми лет (58—49 гг. до н. э.) римляне завоевали всю Галлию и даже переправились в Британию, но закрепиться там не смогли. Набрав с разрешения сената еще два легиона. Цезарь к концу войны имел тринадцать легионов. Цизальпийская и Нарбонская Галлия явились основной базой для походов вглубь Галлии и в Британию. Римские легионы под командованием Цезаря провели восемь походов, в том числе, две десантные операции в Британию; римская армия дала девять значительных сражений и провела три большие осады. Хорошо зная внутреннее политическое положение Галлии, Цезарь вмешался в межплеменные распри и способствовал обострению противоречий в этой стране, умело используя их для своих целей. Его политика была направлена на разделение противников и объединение своих союзников. "Римские друзья” в Галлии помогли Цезарю организовать собрание галльских племен, на котором он был провозглашен вождем галлов. Это вмешательство во внутренние дела галльских племен облегчило римлянам завоевание Галлии. К тому же следует учесть, что римские легионы воевали с разрозненными племенами, не имевшими единой военной организации и вооружения. Наиболее поучительными с точки зрения военного искусства являются две десантные операции римлян в Британию (четвертая и пятая кампании) и их поход против Верцингеторига (седьмая кампания).

Порт Итиус (Булонь) Цезарь сделал базой римской армии для вторжения в Британию. Порт Итиус, хотя и находился дальше от Британского острова, чем Кале, но был более удобен для преодоления пролива. Цезарь не имел необходимых сведений о Британии, не знал, "...как велик остров, какие народности его населяют и насколько они многочисленны, какова их боевая опытность и каковы учреждения, наконец, какие гавани в состоянии вместить более или менее значительный флот”11 И хотя лето уже подходило к концу, Цезарь решил предпринять поход в Британию. Если бы из-за приближавшейся зимы и не удалось вполне завершить поход против Британии, "то он все-таки считал очень полезным для себя хотя бы только вступить на этот остров, познакомиться с его населением и добыть сведения о его местностях, гаванях и удобных для высадки пунктах. Все это галлам было почти неизвестно”12

Соответственно намеченной задаче Цезарь выделил и силы для ее выполнения — всего два легиона (6—8 тысяч человек). Полное господство римлян на море ввиду отсутствия у противника морского флота облегчило проведение десантной операции. Римляне имели 80 больших транспортных судов, вмещавших по 100 легионеров, 18 больших судов для перевозки конницы и несколько военных кораблей, на вооружении которых имелись баллисты и катапульты. Плоскодонные суда с небольшой осадкой позволяли производить высадку прямо на берег. За несколько дней до начала похода Цезарь выслал разведку к берегам Британии, а к британским племенам послал одного из галльских вождей с целью шпионажа и воздействия на них. Британцы задержали галла, а разведывательное судно возвратилось через 5 дней с очень скудными сведениями, так как разведка британского берега производилась только путем наблюдения с моря. Таким образом, необходимых данных о противнике Цезарь не имел. Для обеспечения своего тыла часть войск под командованием двух легатов Цезарь направил к племенам, жившим на побережье к северо-востоку от Итиуса. Кроме того, он взял у галлов значительное число заложников. В лагере (в Итиусе) был оставлен довольно сильный отряд под командованием легата.

Осенью 55 года до н. э. в 3 часа утра флотилия римлян снялась с якоря и при попутном ветре пошла к берегам Британии. Конница была погружена на суда в 10 км от Итиуса. В 10 часов утра следующего дня главная флотилия уже подходила к британскому берегу. Наблюдательные посты британцев своевременно заметили приближавшуюся римскую флотилию и подняли тревогу. Пехота, конница и боевые колесницы британцев изготовились к бою, чтобы воспрепятствовать высадке римских легионов.

Флотилия римлян бросила якорь, но высокий и обрывистый берег был неудобен для высадки. Сразу же сказались результаты плохо организованной разведки. Цезарь приказал двигаться вдоль берега. Британцы следовали по берегу, выслав вперед конницу и боевые колесницы. Пройдя около 10 км, флотилия достигла низкого и открытого берега. Здесь Цезарь решил произвести высадку. Воспользовавшись ветром и приливом, римляне пристали к берегу, но при попытке высадиться были встречены меткой стрельбой британцев из луков, контратаками колесниц и конницы. Высадка затруднялась мелководьем, а также тяжестью вооружения и снаряжения римских воинов. Для обеспечения высадки десанта Цезарь выдвинул на фланги своей флотилии боевые корабли, с которых метательные машины начали обстрел флангов боевого порядка британцев. Воспользовавшись замешательством в рядах противника, легионеры по примеру знаменосца 10-го легиона бросились в воду, а затем, выйдя на берег, атаковали британцев с фронта и отбросили их от берега. Однако отсутствие конницы у римлян не позволило им развить успех. Легионы расположились на берегу в укрепленном лагере. Только через четыре дня показались 18 римских судов с кавалерией. Начавшаяся буря отбросила часть их обратно к берегам Галлии, часть — к западным берегам Британии. Вслед за этим большой морской прилив затопил часть лагеря и повредил многие суда. Все эти крупные неполадки были следствием плохой организации десантной операции.

Британцы продолжали оказывать упорное сопротивление римлянам. Они внезапно окружили и атаковали находившийся на рекогносцировке 7-й легион, который выручили лишь своевременно подошедшие к нему на помощь сторожевые когорты 10-го легиона. Особенно трудно было бороться римлянам с конницей и боевыми колесницами британцев. "Сначала”, — писал Цезарь,— "их гонят кругом по всем направлениям и стреляют, причем большей частью расстраивают неприятельские ряды уже страшным видом коней и стуком колес; затем, пробравшись в промежутки между эскадронами, британцы соскакивают с колесниц и сражаются пешими. Тем временем возницы мало-помалу выходят из линии боя и ставят колесницы так, чтобы бойцы, в случае, если их будет теснить своей многочисленностью неприятель, могли легко отступить к своим. Таким образом, в подобном сражении достигается подвижность конницы в соединении с устойчивостью пехоты”13

Британцы пользовались каждой оплошностью римлян, устраивали засады и организовывали внезапные нападения, нанося врагу значительные потери. Корабли же Цезаря оказались в плохом состоянии. Не достигнув намеченных целей, так как британцы не позволили римлянам удалиться от берега, Цезарь на восемнадцатый день после высадки "...выждал подходящей погоды и вскоре после полуночи снялся со своим флотом с якоря”14 Возвращение было таким же неорганизованным, как и высадка, чем воспользовалось племя моринов, напавшее на римский отряд, высадившийся отдельно от главных сил. Так закончился первый поход римлян под командованием Цезаря в Британию. Сведения о стране, полученные в результате этого похода, оказались очень скудными; проникнуть вглубь острова римлянам не удалось. "Два вторжения (за Рейн и в Британию)”, — отметил Наполеон, — которые предпринимал Цезарь в эту кампанию (четвертую), оба были лишь подготовительными, и ни то, ни другое не имели успеха”15 Касаясь причин неудачи Цезаря, Наполеон сделал следующее замечание: "Двух легионов оказалось недостаточно; нужно было, по меньшей мере, четыре; у него не было кавалерии — рода войск, без которого нельзя обойтись в такой стране, как Англия. Цезарь недостаточно подготовился к такому важному предприятию; он подвергся насмешкам, и самое возвращение без потерь сочли за проявление его неизменного счастья”16

В 54 году до н. э. Цезарь, учтя уроки предыдущего года, организовал второй поход в Британию (пятая кампания). На этот раз было заготовлено свыше 700 транспортных судов и 26 боевых кораблей. Транспортные суда имели меньшую осадку и более низкие борта. Для обеспечения базы было выделено 3 легиона пехотинцев и 200 конников, всего около 17 тысяч человек. На суда было посажено 5 легионов и 2 тысячи всадников, всего около 20—25 тысяч человек. Вечером флотилия римлян снялась с якоря и на утро следующего дня была уже на месте прошлогодней высадки. Британцы сопротивления не оказали; по словам Цезаря, "они оставили берег и удалились на высоты, так как устрашены были множеством кораблей”17 которых одновременно появилось свыше 800. К полудню высадка была закончена, и легионы, учтя прошлую ошибку, стали устраивать лагерь на возвышенном месте. Оставив для охраны лагеря 10 когорт и 30 всадников, римляне двинулись вглубь острова. В одном переходе от лагеря они встретили конницу и боевые колесницы британцев, которые попытались воспрепятствовать переправе легионов через реку. Заняв на высотах удобную позицию, британцы стали обстреливать переправлявшихся римлян. Тогда Цезарь выдвинул вперед конницу, которая опрокинула британцев и заставила их отступить в лес, где у них находился укрепленный лагерь.

7-й римский легион подошел к укреплениям британцев, быстро насыпал земляной вал и начал с него поражать противника стрелами и камнями. Вслед за этим штурмовые колонны ворвались в укрепление и выбили оттуда британцев. Цезарь запретил преследование противника, так как местность была незнакома и к тому же наступал вечер. На следующий день римляне двинулись дальше тремя колоннами. Вскоре, однако, были получены сведения о повреждении части судов во время бури, что вынудило римлян возвратиться в свой лагерь, не добившись каких-либо результатов.

Британцы продолжали оказывать сопротивление. Они пользовались каждым удобным случаем для нападения на римлян, широко применяя для этого свою конницу. Опорным пунктом британцев был их город на реке Темзе, расположенный в густом лесу и огражденный земляным валом, рвом и деревянным тыном. Римляне двинулись к Темзе, на противоположном берегу которой укрепились британцы. В русле реки под водой был устроен острый тын, незаметный с берега. Об этом заграждении Цезарь узнал от перебежчика. Поэтому он решил воспользоваться единственным бродом, бросив вперед конницу, а за ней пехоту. Британцы не выдержали атаки римлян и обратились в бегство. Вскоре римские легионы овладели и городом британцев. Спустя некоторое время британцы напали на приморский лагерь римлян, но атака их была отражена. Из-за постоянных неудач, больших потерь и разорения края британские племена прекратили сопротивление. Лето было на исходе, и Цезарь решил возвращаться обратно. Взяв заложников и определив размер дани, которую британцы должны были платить Риму, он посадил свои легионы на суда и вернулся в Галлию. Таким образом, хотя вторая экспедиция римлян в Британию была удачнее первой, результаты ее не представляют собой чего-либо значительного. Римские легионы дошли до Темзы, но Цезарь не сумел закрепиться в Британии, так как не нашел поддержки среди британских племен.

Походы римлян в Британию выявили значение флота в десантной операции и показали, что успех определяется, прежде всего, господством на море. В то же время они показали, что флот, которого не имели британцы, является одним из важных средств обороны побережья.

Для активной обороны британцы искусно использовали боевые колесницы. В 55 году до н. э. у римлян конницы не было, вследствие чего они не могли оторваться от берега. В 54 году до н. э. римская армия имела конницу и поэтому продвинулась до реки Темзы. Однако малая численность конницы не позволила римлянам развить успех и проникнуть вглубь острова. Успешную борьбу с подвижными войсками могут вести лишь войска, имеющие, по крайней мере, не меньшие маневренные возможности, чем противник. Для развития успеха десантной операции силы и средства наступления должны превосходить силы и средства обороны на данном направлении в данное время. Этого не было у Цезаря, который предпринял два похода в Британию с недостаточными силами и средствами.

Цезарь отмечал, что эти походы убедили его в непригодности вооружения, боевых порядков и тактики римской тяжелой пехоты для борьбы с подвижными британцами. "К тому же”, — писал он, — "враги никогда не сражались густыми массами, но обыкновенно маленькими группами и на большом расстоянии одна от другой. Повсюду у них были расставлены сторожевые посты, так что одни регулярно сменяли другие и вместо уставших заступали неутомленные бойцы со свежими силами”18 Чтобы отвлечь римскую конницу и оторвать ее от пехоты, британцы часто обращались в притворное бегство, а затем внезапно обрушивались на пехоту противника превосходящими силами. Для успешной борьбы с противником надо хорошо знать его армию и приемы ведения им войны и боя, а Цезарь во время походов в Британию таких сведений не имел.

Источник www.istoria-ru.ucoz.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.