Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
21.12.2012 04:55

Вторая Атлантида - Петра. Древний Рим.

Вторая Атлантида - Петра
Долгие годы город Петра считался второй Атлантидой. Его поисками занимались ученые, крестоносцы, авантюристы. Спрятанное в нем богатство не оставляло в покое ни мусульманских владык, ни христианские власти. Бесплодные поиски привели к тому, что Петру стали считать легендой, и лишь в 1812 году путешественнику из Швейцарии удалось найти призрачный город.

Сегодня так никто и не знает, кем точно и когда была построена Петра, по мнению историков, город возвели кочевники-набатейцы, которые пришли в Иорданию ещё за тысячу лет до рождения Христа. Эта версия не вносит ясности, потому что о набатейцах практически ничего не известно. Никто не знает, куда исчез этот народ, впрочем, как и откуда он взялся. Набатейцы могли быть наследниками Измаила, сына Авраама, или же потерянным коленом Израиля после разрушения Первого Храма.

Как бы там ни было, набатейцы в ту пору промышляли разбоями, и редко, когда караваны могли избежать грабежа. Странники пустыни, приводя в ужас путешественников и купцов, за два столетия взяли под контроль большую территорию, сегодня занимаемую Сирией, Иорданией и Израилем. Награбленное богатство набатейцы свозили в горную долину, где вскоре начали возводить город. Древние законы запрещали кочевникам строить дома, но хитрые странники вместо глиняных и деревянных домов вырезали жилища прямо в камне.

Весть о чудесном городе разлетелась быстро. В Петру потянулись люди в поисках лучшей жизни. Город становился богаче, а кочевники перестали заниматься разбоем, увлекшись торговлей. Петра стала не только пристанищем на пути купцов, но и своеобразной биржей. Не все решались продолжать свой путь через пустыню, поэтому сдавали оптом свой товар жителям, которые потом его продавали. В городе даже были монеты своей чеканки.

Казалось, Петра будет цвести всегда, но развитый мегаполис в пустыне не давал покоя римлянам. После продолжительной и безуспешной осады города захватчики перекрыли водопровод, поэтому жители, умирая от жажды, сдались. С этих пор Петра стала римской провинцией, но торговля не прекращалась. С IV века н.э. Набатея медленно, но безвозвратно растворилась в христианской Византии, бесследно исчезла в Средневековье. Пришедших арабов встретил мертвый город.

В 1812 году Петру открыл швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхардту, странствовавший по Каиру, Египту, Иерусалиму и Сирии. Сопровождаемый бедуином исследователь попал в горное ущелье, с каждым метром становившееся все уже. Когда вершины скал почти сомкнулись над головой, Буркхардт увидел древний красивейший храм, сияющий розоватым цветом. Радости путешественника не было предела.

Когда новость об открытии Петры облетела мир, в город стали стремиться археологи, историки и, конечно же, грабители. Таким составом и происходило откапывание гробниц, храмов, водных каналов, зданий и т.д. Раскопки длились два столетия, но была открыта лишь половина города. 

Петра имеет длину в несколько километров и отличается удивительной архитектурой. Здесь есть арка, театр, вырубленный в скале, храм, мечеть, усыпальница, множество гробниц. Местные жители построили сложные инженерные сооружения с дамбами и каналами, около двухсот резервуаров для дождевой воды. Археологи предполагают, что Петру населяло около 30 тысяч человек.

Существует масса версий, согласно которым в Петре хранятся великие богатства. Одни говорят, что это сокровища фараонов, другие считают, что кочевники сами могли накопить золото. Сегодня каменный город представляет большую историческую ценность, так как через него проходили основные караванные тропы, а значит, могут быть бесценные артефакты. Может быть, именно здесь от арабов пытались спрятать Александрийскую библиотеку. В любом случае, исследование удивительных пещер считают открытием подземной Атлантиды, и у Петры ещё множество неразгаданных тайн.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.